российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы смогут поклониться чудотворной Почаевской иконе Божией Матери

Сегодня в Одессу прибудет чудотворная Почаевская икона Божием Матери – одна из наиболее почитаемых святынь Православной Церкви.

Икона является точной копией той, что находится в Почаевской лавре, а ее создание по времени совпадает с написанием оригинала. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Одесской епархии, икона будет находиться на территории мужского Свято-Успенкого монастыря, и поклониться святыне одесситы смогут в ближайшие несколько дней. А 29 апреля Почаевская икона Божией Матери покинет Одессу.

По случаю ее прибытия в Одессу вечером на территории Свято-Успенского монастыря пройдет Крестный ход, а митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершит торжественное богослужение в честь Царицы Небесной.

Крестный ход в честь чудотворной Почаевской иконы Божией Матери проходит по украинским городам с 15 октября 2009 года по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Он начался в белоцерковской епархии, и приурочен к 450-летию принесения на Волынь чудотворного Почаевского образа Божией Матери.

Оригинал Почаевской иконы не покидает Почаева, поскольку к ней со всего мира приезжают люди. За пределы Почаевской лавры в поездки и крестные хода благословляется чудотворный список иконы – ее точная копия. Чудотворная Почаевская икона Божией Матери написана маслом в византийском стиле на доске из липы. Матерь Божия изображена по пояс с Младенцем Иисусом Христом на правой руке. На иконе также изображены святые: пророк Илия, мученик Мина, первомученик Стефан, преподобный Авраамий. Внизу – святые жены: Параскева, Екатерина, Ирина-дева.

Икону подарила Почаевскому монастырю в 1597 году богатая вдова Анна Гойская. Анне же ее подарил греческий митрополит Неофит в знак благодарности за сердечный прием у нее в поместье. Анна Гойская просила Матерь Божию об исцелении своего брата Филиппа, слепого от рождения, и произошло чудо – он прозрел. После этого Анна Гойская посчитала себя недостойной хранить икону дома и подарила ее Почаевской обители для всеобщего поклонения. В 1597 году чудотворная икона Крестным ходом была перенесена на Почаевскую гору.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 27.04.10

В Одессе 27 апреля ожидаются следующие события. / Одесситку, поймавшую грабителей, милиция наградила телевизором. / В Одессе назревает скандал из-за программы «Безопасная школа». Ее автора уличили во владении садо-мазохистским порталом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках