российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Одессы пообещал дополнительно проверить документы по проекту «Безопасная школа»

Сегодня во время общения с журналистами мэр Одессы Эдуард Гурвиц вновь высказался в поддержку проекта «Безопасная школа», отметив, что он является перспективным и обеспечивает защиту детей в стенах учебных заведений. Комментируя скандал, связанные с проектом, городской голова подчеркнул, что все документы компании «Интел Секьюрити Украины», внедряющей новшество в одесских школах, были предоставлены в установленном порядке. Однако в связи с появившейся информацией о причастности одного из учредителей компании Артема Иренкова к садо-мазохистскому порталу, пакет документов еще раз будет проверен.

В то же время одесский мэр осудил инициатора скандала Алексея Гончаренко, заявив, что во все времена находились люди, мешающие воплощать в жизнь прогрессивные проекты.

«Я не могу назвать их людьми, однако в украинском языке есть такое слово – истоты», – отметил одесский мэр.

Он также сообщил, что Артем Иренков намерен судиться с Алексеем Гончаренко за распространение информации, порочащей его честь и достоинство.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вчера во время пресс-конференции депутат Одесского горсовета от партии Регионов Алексей Гончаренко заявил, что Артем Иренков является владельце популярного садо-мазохистского портала, а посему инициированная им программа «Безопасная школа» представляет угрозу для юных одесситов.

Кроме этого, Алексей Гончаренко обвинил авторов проекта, который активно лоббируется мэрией Одессы и, в частности, Эдуардом Гурвицем, в том, что они наживаются на родителях школьников.

«То, что это бесплатная программа – неправда. Нам говорят, что турникеты устанавливаются бесплатно, но родителям необходимо заплатить за карточку 48 гривен», – отметил Алексей Гончаренко.

По его словам, себестоимость такой карточки не превышает 10-15 гривен, а все остальное – чистая прибыль компании. При этом восстановление утерянной карточки может обойтись родителям ребенка в несколько раз дороже, а менять их необходимо каждые 4 года.

Также Алексей Гончаренко заявил, что установка турникетов, которыми сегодня оснащаются одесские школы, требует специального согласования со службой МЧС, чего при внедрении проекта «Безопасная школа» сделано не было.

«Все материалы по программе «Безопасная школа» будут переданы правоохранителям», – пообещал Алексей Гончаренко.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 3 марта в одесской гимназии № 7 была введена в эксплуатацию электронная система безопасности. Каждый учащийся гимназии получил специальный электронный пропуск, с помощью которого преодолевает установленный на входе в учебное заведение турникет.

«Данные передаются на компьютер, установленный в информационно-вычислительном центре, и мы видим, кто из учащихся отсутствует на занятиях, кто опоздал. Если ребенок не пришел, то классные руководители оперативно связываются с родителями, чтобы выяснить причину его отсутствия на занятиях», – отметил заместитель директора гимназии Таиса Белобородько.

По ее словам, кроме самих детей и педагогов попасть в здание лицея никто не может – при приближение к турникету срабатывает звуковая система оповещения, и посетителю выходит охранник, который интересуется его причиной визита.

Мэр Эдуард Гурвиц, комментируя внедрение программы «Безопасная школа», отметил, что остался ею очень доволен и заявил, что подобными системами будут оснащены все учебные заведения Одессы.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 27.04.10

Гурвиц вступился за зятя своего заместителя. / Мэрия Одессы отложила превращение кинотеатра в гостиницу. / За три месяца Одесса «проела» почти полмиллиарда гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках