российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина одесских студентов считает русский своим родным языком

Почти половина студентов одесских вузов, принявших участие в экспресс-опросе института проблем управления им. Горшенина, считает своим родным языком русский. Это подтвердили 43, 3% респондентов. Украинский язык в качестве родного выбрали 27, 1% участников опроса, и столько же студентов ответили, что родным для них являются и русский, и украинский.

При этом 54,1% опрошенных идентифицируют себя с украинской культурной традицией, 27,7% участников опроса причисляют себя к русской культуре, а 6,6% – к общеевропейской.

Примечательно, что лишь 34, 9% респондентов выступили за то, чтобы украинский был единственным государственным языком, двуязычие на Украине поддержали 29,9% одесских студентов. Кроме этого, 25% опрошенных убеждены, что украинских должен оставаться единственным государственным языком при условии, что в некоторых регионах эту функцию будет выполнять русский. В свою очередь, 4,6% участников опроса заявили, что, наоборот, русский язык должен иметь статус государственного, а украинский – выполнять эту функцию лишь в некоторых регионах.

В опросе приняло участие 500 студентов одесских вузов государственной формы собственности. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 4,5%.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 30.04.10

Одесские «витренковцы» отказались отмечать 1 мая с коммунистами из-за идеологических разногласий. / В Одессе 30 апреля ожидаются следующие события. / Левые силы в Одессе отметят 1 мая консервативно – митингом и демонстрацией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках