российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марков рассказал новые подробности педофильского скандала вокруг мэрии Одессы

Лидер партии «Родина» Игорь Марков рассказал новые подробности «педофильского скандала», которым обернулась инициатива по установке турникетов в школах Одессы.

«Вначале мы думали, что здесь есть какая-то экономическая составляющая: подавляющее большинство инициатив нынешней власти связано с желанием подзаработать. И действительно, посмотрите: с родителей собирают по 48 гривен. Но при этом не выдается чек и не подписывается договор на оказание услуг. Подобные действия уже можно расценить как незаконную предпринимательскую деятельность. Если учесть, что в школах города 76 тысяч учеников, то речь идет, как минимум, о 3,6 млн. гривен. Только НДС не уплачивается на сумму 600 тысяч гривен. Кстати, подобные «бесконтактные пропуска» не первый год широко применяются на различных предприятиях и в учреждениях страны. В интернет-магазине при заказе оптом одна карточка обходится всего в 3,2 гривни. Плюс затраты на нанесение цветной фотографии и данных ученика. И потом «электронный пропуск» нуждается в замене через каждые четыре года. Кстати, в ряде школ предупредили, что в случае утери восстановление карточки обойдется в 150, а следующей – в 300 гривен», – рассказал Марков в интервью газете «Аргументы и факты».

По его словам, вскоре выяснилось, что установка турникетов может объясняться не только материальной заинтересованностью инициаторов этого шага.

«Увы, есть и иные, более серьезные сомнения. Так, всем ученикам школ были выданы анкеты, в которых следует указать свои ФИО, домашний адрес, ФИО плюс мобильные телефоны родителей, а также группу своей крови. Таким образом, фирма провела сбор личной информации о школьниках и их родителях. Это уже само по себе является нарушением статьи № 330 Криминального кодекса Украины», – подчеркнул лидер «Родины».

«Я далек от мысли, что городские власти действительно понимали, что именно за этим стоит. Возможно, они, как говорится, «купились» на термин «бесплатные» услуги и решили просто использовать этот факт для саморекламы. Даже если это так, то их действия все равно одобрить нельзя. Все, что касается безопасности детей, должно тщательно проверяться. Не зря говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке», – напомнил он.

Свое несогласие с установкой предлагаемых «систем» выразило руководство МЧС города. Контрольные комплексы, конечно, не являются турникетами или, допустим, вертушками. Тем не менее они все-таки сужают выход, а поэтому могут помешать детям быстро покинуть школу в случае опасности. В любом случае для их установки необходимо разрешение МЧС, а городское управление спасателей его не давало. И для этого имеются серьезные основания. При недавнем пожаре в Перми в клубе «Хромая лошадь» погибли 156 человек. Жертв оказалось много, потому что эвакуация была осложнена узостью проема главного выхода из помещения. Так стоит ли повторять трагическую ошибку?” – обратил внимание Марков.

Он подчеркнул, что нельзя исключать и педофильской версии скандала вокруг турникетов.

«Здесь действительно много непонятного. Так, соучредителем украинского филиала фирмы является некто Артем Иренков и американская корпорация «Интел Секьюрити» будто бы зарегистрированная в штате Калифорния. Однако проверкой установлено, что деятельность компании заморожена. Следовательно, она не могла выделить грант одесским школам, подписать гарантийное письмо и тем более выступить соучредителем украинского ООО. То есть, возможно, налицо подлог и обман украинских органов власти – одесской мэрии и органов госрегистрации. Скажу больше.

На упомянутого Артема Иренкова зарегистрировано два сайта. Один из них действительно расположен на одесском сервере, где раньше находились сайты американской корпорации и проекта «Безопасная школа». Как выяснилось, это крупнейший русскоязычный сайт садомазохистов. Получается, что Артем Иренков как технический директор «Интел Секьюрити Украина» имеет доступ к полной базе всех одесских школьников. Значит, легко может ознакомиться с фотографиями и узнать, в какое время покидает школу тот или иной ученик, где он живет, имеет ли родителей и т. д.

Речь, подчеркну, идет только о подозрениях. Однако собранные по этому вопросу документы направлены в правоохранительные органы, и только после их заключения можно будет делать выводы», – заключил Игорь Марков.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 30.04.10

Прокат «Утомленных солнцем-2» спасают силами школьников (ФОТО). «Некрофильский трэш» Михалкова в российских школах стал обязателен к просмотру. / Накануне 9 мая в Одессе отслужат панихиду по погибшим воинам. / Румынский вице-спикер предупреждает Украину: пересматривать границу придется еще не раз. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках