российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области открыли мемориал погибшим шахтерам в Великой Отечественной войне (ФОТО)

Вице-премьер министр Украины Борис Колесников сегодня открыл в Коминтерновском районе Одесской области мемориал шахтерам, погибшим в Великой Отечественной войне.

«Здесь, в ночь на 25 августа 1941 года, 250 донецких шахтеров остановили наступление фашистов на Одессу и пали смертью храбрых», – гласит надпись на монументе.

Справка «Нового Региона»: В августе 1941 года, во время обороны Одессы, в пгт. Черноморское располагался 1-й Черноморский полк морской пехоты. 412-я батарея береговой обороны этого полка прикрывала Одессу. Для защиты города было брошено пополнение из 250 шахтеров из Донбасса. На 250 человек выдали 10 винтовок. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки, по 5 гранат на каждого, а также ножи и саперные лопатки. Все шахтеры погибли в бою, но не дали захватить батарею.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после торжественного открытия мемориала были перезахоронены останки 42 бойцов Красной армии, из которых одного погибшего удалось идентифицировать – это Тимофей Кучерук, 1915 года рождения, уроженец с. Мироновка Янковского района Винницкой области. Всего на 412 батарее в 1941 году погибло 250 шахтеров.

Отметим, что сразу после открытия Борис Колесников передал мемориальный комплекс на содержание Одесской областной администрации.

После церемонии открытия памятника, на полигоне возле с. Черноморского провели реконструкцию боя Красной армии с объеденными силами немецкой и румынской армий.

После многочисленных взрывов и стрельбы Красная армия пошла в рукопашное наступление и одержала победу над немецко-румынскими войсками.

Новый мемориал в Одесской области

Надпись на монументе

Так выглядит новый памятник

Реконструкция боя

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 06.05.10

Одесский служитель Фемиды попался на взятке. / Кураторство АМКУ над Одесской областью существенно не повлияет на политическую обстановку в регионе, – Кость Бондаренко. / В Одесской области горел промрынок «7 км». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках