российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе хотят увековечить супругу Черчилля

Общественная организация «Фонд свободы и демократии», возглавляемая бывшим соратником Ющенко Владимиром Куренным, обратилась к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с предложением назвать одну из улиц города именем супруги английского премьер-министра Уинстона Черчилля.

Желание увековечить Клементину Черчилль, урожденную баронессу Спенсер, является своеобразным ответом одесским коммунистам, которые хотят установить на территории города памятник Сталину. По информации пресс-службы «Фонда свободы и демократии», на фоне искажения и преувеличения роли отдельных коммунистических вождей, в Одессе незаслуженно забыто имя супруги английского премьер-министра, с которой связан один исторический эпизод. «В апреле-мае 1945 года наш город посетила супруга легендарного премьер-министра Великобритании, несгибаемого борца с тоталитаризмом Уинстона Черчилля – Клементина. Ее миссия носила благотворительный и социальный характер. Глава Британского Комитета «Фонд помощи России» при Красном Кресте, она играла важную роль в организации помощи СССР в самые тяжелые периоды войны, организовала сеть подразделений фонда по сбору пожертвований на борьбу с фашизмом», – заявил Владимир Куренной.

По его мнению, именем Клементины может быть названа одна из улиц Одессы, городская клиническая больница № 2, которую во время войны посетила супруга Черчилля. Он также считает, что ей следует установить в Одессе памятный знак, который впоследствии будет замене памятником. «Данный акт будет не только вкладом в восстановление исторической справедливости, но и станет достойным продолжением политики мэрии города на укрепление европейских ценностей. Кроме того, это будет достойный вклад в увековечение памяти борцов с фашизмом», – заявил Владимир Куренной.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 13.05.10

В Одесской области могут появиться базы Черноморского флота РФ. / В Одессе 13 мая ожидаются следующие события. / Янукович внес проект закона о проведении учений НАТО «Си-Бриз 2010». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках