российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал! В одесском оперном театре из-за закулисных интриг срывается премьера «Турандот»

За двое суток до премьеры оперы Джакомо Пуччини «Турандот» в Одесском театре оперы и балета произошел грандиозный скандал, сопровождавшийся саботажем. Как заявил в ходе пресс-конференции исполняющий обязанности художественного руководителя театра Алексей Ботвинов, группа инициативных лиц, в которую вошли дирижер театра Александр Самуилэ и заместитель директора Светлана Холденко, потребовали от исполняющего обязанности директора одесской оперы Анатолия Дуды изменить основной состав актеров.

«Это решение было принято без ведома режиссера постановки Кристиана фон Гетца, с чем он не согласился», – отметил Алексей Ботвинов.

По словам Кристиана фон Гетца, он как режиссер постановки заявил на нее свои права, что на Западе – обычная практика. Однако угроза срыва премьеры заставила его пересмотреть свое решение.

«Я понимаю, что для оперы очень важны современные постановки. Здесь же развитие остановилось 100 лет назад, поэтому театр нуждается в этой премьере», – отметил режиссер.

Однако сегодня утром, в последний допремьерный день, когда должна была состояться генеральная репетиция, режиссера и худрука по распоряжению Светланы Холденко попросту не пустили в театр. Анатолий Дуда в настоящее время госпитализирован, и не может контролировать то, что происходит в оперном. Кроме этого, Кристиан фон Гетц сообщил, что накануне его выселили из квартиры, арендованной театром, дав на сборы 3 часа. Когда он попытался подключить к решению конфликта немецкое консульство, то дипломат, связавшись со Светланой Холденко, получила ответ: режиссера не пускают в театр, опасаясь, что он может повредить декорации.

«Этот финал – самое худшее, что вообще могло произойти в театре», – заявил Кристиан фон Гетц.

По словам Алексея Ботвинова, сейчас трудно предположить, состоится ли премьера «Турандот» вообще.

«Все сделано для того, чтобы она была сорвана», – отметил Алексей Ботвинов.

Кристиан фон Гетц выразил надежду, что если премьера все же состоится, то у него будет возможность хотя бы попасть в зал.

«Но это будет уже совсем другая постановка, потому что мы не знаем, что сейчас происходит в театре», – отметил режиссер.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 21.05.10

Солист одесского театра музкомедии готовит совместный проект с экс-вокалистом группы Milli Vanilli. / В Одесской области ливни затопили еще одно село. / Одесский порт оштрафован за нарушение земельного законодательства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках