российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году в Одессе туристов ждут смытые пляжи и грязная вода

Одесские экологи убеждены, что в новом курортном сезоне ситуация на городских пляжах мало чем отличается от прошлых лет. Туристам по-прежнему придется столкнуться с грязной морской водой, разбавленной бытовыми стоками. Правда, этим летом гостей города ожидает еще один неприятный сюрприз – смытые во время непогоды пляжи.

Как сообщил «Новому Региону» первый заместитель председателя одесской областной организации партии зеленых Украины (ПЗУ) Валерий Осипов, проблема «съеденных» морем пляжей сама по себе не решится, как об этом заявляют местные чиновники.

«Если песок ушел, то его нужно искусственно возвращать, но не теми методами, которые сегодня применяются в Одессе», – отметил Валерий Осипов.

По его словам, еще лет 5 назад одесские пляжи намывались «с умом», брались пробы песка на каждом из них, и после подбирался песок, наиболее приближенный по составу, который привозили со всей области.

«Сегодня его черпают со дна морской «банки», но проблема в том, что прежде, чем попасть на пляж, он должен «отлежаться», прокалиться на солнце. Ведь он поступает на пляжи вместе с донными отложениями, и отдыхать на таком песке, перемешанном с грязью и бактериями, не очень полезно для здоровья», – отметил Валерий Осипов.

По его словам, в этом году ситуация со сбросом сточных вод в море также не улучшилась.

«У меня есть снимки с вертолета, где очень четко видно пятно оранжевого цвета в районе пляжа Лузановка. Что это за оранжевое пятно, догадаться не трудно», – отметил Валерий Осипов.

По его словам, единственное достижение в новом году – прокладка желоба в районе 16 станции Большого Фонтана.

«Если раньше фекалии стекали хаотично, образую зловонную лужу у берега моря, то теперь все культурно, они идут прямо в море», – отметил Валерий Осипов.

«Мне бы хоть раз хотелось увидеть, как те чиновники и санэпидемиологи, которые заявляют о чистоте морской воды, купаются на одесских пляжах», – резюмировал Валерий Осипов.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 28.05.10

В одном из портов Одесской области произошла утечка нефти. / В Одессе прикрыт еще один конвертационный центр. Его возглавлял местный банкир. / В Одессе 28 мая ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках