российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный союз музыкальных деятелей обеспокоен ситуацией в одесском оперном театре

Президент международного союза музыкальных деятелей Владислав Пьявко направил министру культуры Украины Михаилу Кулиняку открытее письмо, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Одесском национальном театре оперы и балета.

В письме, текстом которого располагает «Новый Регион», Владислав Пьявко выразил поддержку той линии развития театра, которая была предложена исполняющим обязанности директора Анатолием Дудой и исполняющим обязанности худрука Алексеем Ботвиновым, которые, по его мнению, создали интересные концепции спектаклей.

«Правильность этого направления подтверждает несомненный успех премьер балета «Нуриев навсегда» и оперы «Турандот», – отметил в письме Владислав Пьявко.

Он также выразил недоумение позицией главного дирижера театра Александра Самуилэ, которая, по его мнению, направлена на усиление конфликта в коллективе.

«Убедительно прошу Вас, уважаемый Михаил Андреевич, дать возможность Анатолию Дуде и Алексею Ботвинову продолжить свою работу в правильном, на наш взгляд, направлении в развитии Одесского национального театра оперы и балета, с тем, чтобы вернуть театру положение одного из лучших и наиболее престижных театров Европы», – сказано в письме.

Как ранее сообщал «Новый Регион», премьера оперы «Турандот», постановку которой осуществлял известный немецкий режиссер Карл фон Гетц, чуть было не сорвалась из-за желания группы лиц провести перестановки в актерском составе. В результате режиссер Карл фон Гетц, без ведома которого был принято данное решение, пошел на открытый конфликт с дирижером театра Александром Самуилэ и заместителем директора Светланой Холденко. Конфликт удалось разрешить только после вмешательства Минкультуры, после которого режиссер был допущен в театр, и репетиции постановки возобновились. Исполняющему обязанности худрука театра Алексею Ботвинову не удалось попасть в оперный даже в день премьеры.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.06.10

В Одессе 03 июня ожидаются следующие события. / В Одессе прошел пикет с требованием пресечь коррупцию в земельной и строительной сферах (ФОТО). / Эксперт: Украина могла бы избежать потери шельфа у Змеиного, если бы обратилась за помощью к России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках