российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе начат сбор подписей в защиту оперного театра

Одесские журналисты инициируют сбор подписей в защиту оперного театра. Поводом для обращения к министру культуры Михаилу Кулиняке и президенту Виктору Януковичу послужило назначение нового директора театра Николая Криворучко, который в первый же день работы в новой должности заявил, что намерен полностью переделать аншлаговую постановку спектакля «Турандот» немецкого режиссера Карла Гетца.

Как сообщила «Новому Региону» одна из инициаторов акции по сбору подписей журналист Юлия Городецкая, сам текст обращения к руководству страны будет обнародован 18 июня. Однако уже сегодня все желающие могут поддержать инициативу – подписные листы находятся в пресс-центре «Партитет», информагентсве «Контекст-Причерноморье» и областной организации Национального союза журналистов Украины.

«Это наш театр, городской, общий. Театр, в который, даст Бог, будут ходить наши дети, как ходили когда-то наши родители. Наш, хоть кто-то и думает о нем, как о собственной вотчине. К сожалению, министр культуры Кулиняк поддержал хозяйственно-сантехническую линию развития оперы», – отметила Юлия Городецкая.

Как ранее сообщал «Новый Регион», после грандиозного скандала, связанного с постановкой оперы «Турандот», которая вызвала недовольство группы консервативно настроенных работников театра, и отставки исполняющего обязанности директора одесской оперы Анатолия Дуды, 15 июня был назначен новый руководитель учреждения. Им стал бывший завхоз театра Николай Криворучко, до этого работавший заведующим хозяйственной частью киностудии имени Довженко и начальником автобазы. На первом же собрании коллектива Николай Криворучко заявил, что намерен придерживаться консервативной линии развития театра, и первым его шагом станет переделка оперы «Турандот». По словам бывшего и.о. художественного руководителя театра Алексея Ботвинова, для этого спектакля могут быть использованы бывшие в употреблении декорации кишиневского театра, что было озвучено дирижером театра Александром Самуилэ.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 17.06.10

Реки Днестр и Дунай в Одесской области готовы выйти из берегов. / Одесситам откроют «новые горизонты» короткометражного кино. / Одесские спасатели оказались злостными коммунальными неплательщиками. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках