российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: накануне саммита в Крыму сорвалось подписание контракта о прокачке нефти по «Одесса-Броды»

Неформальный саммит лидеров стран СНГ, который проходил в минувшие выходные в Крыму, стал причиной для переноса даты подписания соглашения Украины и Белоруссии об использовании трубопровода «Одесса-Броды» для прокачки венесуэльской нефти в интересах Минска.

Об этом пишет киевская газета «Экономические известия».

«Непредвиденные сложности в вопросе подписания договоров о транзите венесуэльской нефти по Украинской территории эксперты связывают с необходимостью учета мнения третьей стороны в этом вопросе – России, а также с нюансами, возникшими из-за трехдневных торжеств по случаю празднования 60-летия президента Виктора Януковича», – говорится в публикации.

Издание, ссылаясь на источники в Минтпоэнерго Украины, не исключает, что срыв подписания документа вызвала позиция России.

«О переносе даты подписания важных украинско-белорусских транзитных договоренностей стало известно после появления информации о неформальном саммите СНГ в Крыму 10 июля, на который должно приехать и российское, и белорусское руководство», – отмечает газета.

Как сообщал «Новый Регион», после очередного конфликта с Москвой Лукашенко договорился с Уго Чавесом о поставках нефти из Венесуэлы по льготным ценам.

Через морской торговый порт Одессы на Мозырский НПЗ за 12 месяцев будет поставлено для переработки около 4 млн. тонн венесуэльской нефти.

Пока что «черное золото» доставляется из Одессы по железной дороге.

Однако теоретически для этих целей в будущем может быть использован трубопровод «Одесса-Броды».

Сейчас «Одесса-Броды» работает в аверсном режиме и прокачивает российскую нефть. Однако к 2011 году контракт заканчивается, и трубопровод может быть задействован в интересах Белоруссии.

По подсчетам украинского еженедельника «Деловая столица», контракт с Лукашенко сулит вдвое больше доходов от прокачки нефти, нежели действующее соглашение с Россией.

Киев-Одесса, Михаил Рябов

Киев-Одесса. Другие новости 12.07.10

Лукашенко ждет, когда в Одессу придет новый танкер с нефтью из Венесуэлы. / Политолог: Новый закон о выборах обострит внутрипартийную конкуренцию в Одессе. / Старый особняк в Одессе угрожает разрушить соседний дом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках