российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КИУ: Новый закон может привести к нечестным выборам в Одессе

Одесса, Июль 12 (Новый Регион, Елена Соломина) – Новый закон о выборах кардинально изменит избирательный процесс в Одессе и не даст возможности качественно организовать работу участковых комиссий. Такое заявление в интервью корреспонденту «Нового Региона» сделал глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

«Новый закон о выборах не соизмеряется с конституционным правом каждого гражданина избираться и быть избранным. Кроме того, в Конституции написано, что ни одна идеология не может быть обязательной. Конституция запрещает принимать законы, ограничивающие права граждан. Очень жаль, что парламентарии не прислушались к экспертам, которые раскритиковали закон после первого чтения и права граждан были принесены в жертву сиюминутной конъюнктуре, – заявил Анатолий Бойко.

Новый закон кардинальным образом повлияет на выборы в Одессе.

«Согласно новому закону формировать территориальные избирательные комиссии будет ЦИК. С одной стороны это хорошо, хотя есть вероятность, что ЦИК будет действовать в интересах определенных политических сил и создавать комиссии под них. Хуже, что входить в состав комиссий могут только партии, представленные в Верховной Раде. То есть в Одессе в выборах будут участвовать 10-20 партий, а диктовать им правила игры будут всего 5 игроков, при том, что в Одесском горсовете Коммунистическая партия к примеру не представлена, что касается «Нашей Украины», то здесь тоже есть вопросы относительно активного участия этой партии в политической жизни города, но их представители войдут в теризбирком», – заявил Анатолий Бойко.

Сроки, в которые, согласно новому закону, необходимо организовать выборы, по мнению Анатолия Бойко, слишком сжаты.

«50 дней недостаточно для организации кампании такого уровня. Все процессы свалены, другого слова я не могу найти, сбиты в последний месяц. Это, безусловно, отразится на работе участковых комиссий и на сам их избирателях», – сказал глава облКИУ.

Одесса. Другие новости 12.07.10

К одесским пляжам приближается громадное пятно водорослей. / СМИ: накануне саммита в Крыму сорвалось подписание контракта о прокачке нефти по «Одесса-Броды». / Лукашенко ждет, когда в Одессу придет новый танкер с нефтью из Венесуэлы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках