российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григорий Кваснюк: Новый закон о выборах откладывает демократию на завтра

Двусмысленным назвал новый закон о выборах политический обозреватель Григорий Кваснюк. Об этом он заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона».

«Закон двусмысленный. О торжестве демократии говорить не приходится. Партия Регионов сегодня, как ведущая политическая сила, решила не только использовать исторический момент, когда в руках «регионалов» находится власть. Партия Регионов помнит события 2004 и 2007 годов, когда правовая правота была на их стороне, но в реальности все произошло совсем иначе. Эти события и толкнули «регионалов» на то, чтобы «отложить демократию на завтра», – заявил Григорий Кваснюк.

По мнению Григория Кваснюка, авторам закона следовало все же ввести норму о проведении выборов мэра в 2 тура.

«Как член политсовета партии «Родина», я рассчитывал, что авторы закона введут норму о выборах мэра в 2 тура. Мы же выбираем президента в 2 тура. Ведь если в выборах участвует 10 кандидатов, то сколько процентов избирателей проголосует за одного из них? Я понимаю политическую необходимость, с которой они действовали, но закон далек от совершенства», – подчеркнул Кваснюк.

«Что касается исключительно партийного представительства, то следует вспомнить, что в нашей стране официально зарегистрированы 183 партии. Представьте себе, что в каком-нибудь населенном пункте, к примеру, в селе или поселке, все эти партии выдвинут своих представителей, и все будут формировать комиссии. Это абсурд. Там не наберется столько жителей, поэтому и было сделано такое «политическое обрезание», когда комиссии формируют только партии, представленные в Верховной Раде. Ведь каждая партия – это идеология. Нет же 183 идеологий. Это невозможно. Возможно, таким образом «регионалы» пытаются упорядочить политическую деятельность в стране. Понятно, что, приняв власть в свои руки», – подытожил политический обозреватель.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 12.07.10

Одесситы отпразднуют День взятия Бастилии. / Румыния обвиняет Украину в непредставлении информации по паводковой ситуации на реке Прут. / Сергей Бовбалан: Новый закон о выборах – узурпация власти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках