российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильские СМИ считают Гурвица полезным для евреев

«Антисемитские настроения в Одессе в немалой степени провоцируются связанными с Эдуардом Гурвицем скандалами», но все же он приносит евреям пользу, в то же время дистанцируясь от них. Об этом пишет сайт «Израильские новости без цензуры».

«Тот факт, что Эдуард Гурвиц крайне коррумпирован, не плох сам по себе, – продолжает автор статьи. – Украинцы давно привыкли к тому, что чиновники разворовывают общественное имущество. В этом смысле, Эдуард Гурвиц не более коррумпирован, чем типичный украинский мэр. С другой стороны, доходы Гурвица оседают среди евреев: в Израиле, в украинском еврейском банке, среди еврейских предпринимателей. В администрации Эдуарда Гурвица не слишком много евреев, что могло бы вызвать неприязнь местного населения. Напротив, ряд видных постов отдан грузинам, армянам и западным украинцам, что отводит недовольство от евреев».

Издание полагает, что Эдуард Гурвиц сумел стать центром еврейских кругов в украинском истеблишменте. Именно он, например, связывает кандидата в президенты Арсения Яценюка с политическим блоком Януковича через еврейских бизнесменов. «Эдуард Гурвиц немало сделал и для интеграции израильских политиков в украинский истеблишмент. Многочисленные визиты израильских официальных лиц в Одессу, где они были потрясены роскошью приема, навело мосты и позволило Израилю решить ряд важных вопросов в Украине.

Связи Эдуарда Гурвица с ультранационалистическими украинскими организациями вроде УНА-УНСО и «Братство» нельзя рассматривать серьезно. По данным, «Израильских новостей», лидер этих организаций и близкий друг Гурвица Дмитрий Корчинский – галахический еврей, который не забывает о своем происхождении. «Эдуард Гурвиц не афиширует свое еврейство: он ни разу не появлялся городских синагогах и ведет подчеркнуто христианский образ жизни. Можно сделать вывод, что Эдуард Гурвиц приносит евреям пользу, в то же время дистанцируясь от них», – подчеркивает автор статьи.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 12.07.10

Григорий Кваснюк: Новый закон о выборах откладывает демократию на завтра. / Одесситы отпразднуют День взятия Бастилии. / Румыния обвиняет Украину в непредставлении информации по паводковой ситуации на реке Прут. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках