российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Украденная из одесского музея картина Караваджо оказалась копией

Картина Караваджо «Взятие Христа под стражу», украденная два года назад из Одесского музея Западного и Восточного искусства не принадлежит кисти этого художника, а является высококачественной копией и не стоит сто миллионов долларов, как ранее заявляли эксперты. Возможно, ее создал один из учеников Караваджо. К такому выводу пришли немецкие эксперты, проводившие экспертизу шедевра, изъятого у преступников, пытавшихся продать картину коллекционеру за 10 миллионов долларов. Об этом сообщил канал «1+1».

По словам представителя дублинской галереи, подлинная картина Караваджо хранится в Национальной галерее Ирландии. Стоимость одесского полотна – максимум 500 тысяч долларов.

В начале июля директо Одсского музя Западного и Восточного искусства Владимир Островский заявил, что одесский Караваджо – «авторское повторение». Он заявил, что картина экспонировалась на крупных выставках Европы, с ней работали ведущие реставраторы Украины, и они признали, что картина принадлежит кисти Караваджо.

Как уже сообщал «Новый Регион», картина «Поцелуй Иуды» или «Взятие Христа под стражу» была украдена из Одесского музея Западного и Восточного искусства в 2008 году. В июне 2010-го немецкая полиция задержала трех граждан Украины и одного россиянина при попытке продать полотно. В Украине по этому делу задержано 20 человек. Преступники серьезно повредили картину, неудачно сложивши ее. Шедевр нуждается в реставрации.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 13.07.10

«Россия никогда, ни при каких условиях не лишится Севастополя». Адмирал Комоедов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Двое одесситов получили штрафы за торговлю аппаратурой для слежения. / В Одессе 13 июля ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках