российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области коммунальные услуги подорожают на 10%

Из-за повышения с 1 августа цены на газ, стоимость тепла и горячей воды для одесситов может увеличиться на 10%. Об этом сообщила газета «Сегодня» со ссылкой на заместителя городского головы по вопросам ЖКХ и ТЭК Владимира Пруцакова.

«10% – это предварительная цифра. Мы делали теоретические расчеты для себя, – говорит Пруцаков. – Постараемся сделать все, чтобы цифры эти остались только в теории, а тарифы не повышались».

По мнению экономистов, отсрочка повышения тарифов в городе связана не столько с желанием городской власти оптимизировать работу ТЭК, сколько с предстоящими выборами в местные советы.

«Чиновники не могут заявить, что цены на коммунальные услуги вырастут – они поставят под удар руководство города накануне мэрских выборов, – считает доктор экономических наук Николай Шутов. – Горсовет попытается удержать цены на существующем уровне до 31 октября, а уже 1 ноября или 1 декабря сделает перерасчет тарифов. К тому же, сегодня этот вопрос не поднимается, потому что платить пока не за что. Актуальность возникнет с началом отопительного сезона». Шутов не исключает: какое-то время существующие цены вполне можно сохранить потому, что раньше мэрия достаточно серьезно взвинтила тарифы. «Но, в конце концов, повышение цен на теплоснабжение и горячую воду станет неизбежным», – говорит специалист.

«В среднем по области цены на водоснабжение вырастут на 15%, канализацию – на 22%, тепло – на 9,5%, квартплата – на 6%», – заявил в интервью газете начальник облуправления развития инфраструктуры и энергообеспечения Олег Кураков.

По словам заместителя губернатора Александра Малина, предварительные расчеты предусматривают, что у жителей среднестатистической 1-комнатной квартиры расходы на «коммуналку» за год вырастут на 300 гривен, 2-комнатной – на 500 грн., а жителям 3-комнатных квартир придется переплачивать почти 900 грн.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.07.10

29 июля в Одессе ожидаются следующие события. / В Одесской области двое подростков обокрали храм. / На Кавказе погибли двое одесских альпинистов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках