российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе почтили память погибших на подводной лодке «Курск» (ФОТО)

Одесские подводники возложили цветы у памятника погибшим на атомной подводной лодке «Курск».

Как предает корреспондент «Нового Региона», почтить память погибших пришли ветераны-подводники, учащиеся одесских школ, несущие почетную вахту на Посту №1 у памятника Неизвестному матросу и представители власти.

Организатором митинга выступила общественная организация «Ассоциация моряков-подводников им. А. И. Маринеско».

По словам заместителя командира дивизии атомных подводных лодок Северного флота СССР Никиты Соколова, экипаж затонувшего «Курска», погибая, проявил героизм.

«На этой подводной лодке были ракеты с ядерными боеголовками, также был атомный реактор, но экипаж сумел заглушить реактор и не допустил взрыва ракет, тем самым заплатив своей жизнью,– отметил Никита Сколов.– Память о них бессмертна».

По мнению ветеранов-подводников, экипаж атомохода можно было спасти.

«Вы все знаете, что моряки посылали сигналы SOS, и их можно было спасти, но этого не было сделано»,– подчеркнул Никита Соколов.

Комментируя состояние украинского флота, в частности подводного, ветеран-подводник раскритиковал власть за бездействие.

«У нас в Севастополе стоит подводная лодка «Запорожье», вы почитайте, что о ней пишут и мене стыдно читать эти статьи,– сетует Никита Соколов.– Поэтому необходимо ветеранам подключится и помочь подготовить ее экипаж»

Атомная подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска 12 августа 2000 года. Катастрофа произошла на глубине 108 метров во время учений. Необходимо было произвести пуск крылатой ракеты и торпедную стрельбу по учебной цели. На борту лодки было 24 крылатые ракеты и 24 торпеды.

Всего на борту в момент катастрофы находилось 118 человек. Тела 115 из них переданы родственникам для захоронения, трое – так и не были найдены. Медэксперты говорят, что их тела сгорели во время пожара. Один из погибших – старший лейтенант Иванов-Павлов был уроженцем города Килия (Одесская область).

Почтить память погибших подводников пришли учащиеся одесских школ, несущие почетную вахту на Посту №1

Несколько лет назад на территории Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря установили памятник в честь погибшего экипажа подводной лодки «Курск»

В память о погибших отслужили панихиду

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 12.08.10

На одесском пляже автомобиль переехал двух отдыхающих. / Россия опять запретила молдавское вино. Кремль отомстил Молдавии за Гимпу. / Из одесских магазинов исчез пломбир. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках