российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дозор»: Проблема русского языка на Украине как была, так и осталась

Одесская общественная организация «Дозор», известная по акциям в поддержку единства России, Украины и Белоруссии, не согласна с заявлением крымских «регионалов», утверждающих, будто бы с приходом к власти Виктора Януковича проблему русского языка на Украине удалось решить.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявила координатор «Дозора» Мария Бильчак.

«Мы по-прежнему лишены возможности смотреть кино на русском языке; в школе нет предмета «русская литература», только «зарубежная», дети читают Пушкина в украинском переводе, при том, что из творчества Пушкина в школьной программе остались только сказки; русские школы по-прежнему закрываются. Я понимаю, что скоро выборы, и они будут говорить, что все проблемы решены, чтобы набрать побольше голосов, но давайте смотреть правде в глаза, – заявила собеседница агентства.

«Я считаю, что ничего не изменилось, и проблема русского языка как была, так и осталась», – резюмировала Бильчак.

Как сообщал «Новый Регион», накануне вице-премьер Крыма «регионал» Павел Бурлаков заявил, что на Украине успешно решены все проблемы с русским языком после того, как кресло президента занял Виктор Янукович.

«Сегодня проблем с русским языком, когда Янукович президент, нет. И чем дальше – тем больше… Висят наши плакаты «Обещали – выполняем». Мы действительно выполняем и не говорим просто так», – подчеркнул Бурлаков.

Ссылка по теме:

Правительство Джарты: Янукович – президент, и никаких проблем с русским языком уже нет /// Жителям Крыма живется уже гораздо лучше? >>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 18.08.10

Одесские «регионалы» не согласны с крымскими коллегами, утверждающими, будто вопрос русского языка на Украине решен. «Ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась». / Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр». / В Севастополе прошел митинг с требованием запретить рекламу на ТВ, оскорбляющую русских (ФОТО, ВИДЕО). «Русские такое – не поют!». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках