российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты выдвинули территориальные претензии Румынии

Член правления Украинской народной партии Степан Хмара выдвинул территориальные претензии Румынии и обвинил в притеснении украинской диаспоры. Об этом сообщила пресс-служба УНП.

«Румыния владеет значительными по объему украинскими этническими территориями, состоящими из исторических регионов Мармаросчины, Подунавья и Южной Буковины, – заявил Хмара. – У Украины есть повод выдвигать Румынии территориальные претензии, а не наоборот».

Так политик прокомментировал претензии Румынии относительно острова Майкан на Дунае. Ранее представители партии «Великая Румыния» требовали вернуть Румынии украинскую Северную Буковину и Бессарабию.

«Этнические украинские территории занимают почти четверть современной Румынии, где, вопреки принципам международного права, проводится политика румынизации и травля украинцев, – подчеркнул политик. – К примеру, украинские земли, где существовала Задунайская Сечь, насильно румынизируются, а этнические украинцы в Румынии, в отличие от румын в Украине, лишены права на национальное развитие».

«Руководство Украины в отношениях с Румынией должно отойти от защитной концепции и, наконец, перейти в наступление, поддержав украинскую диаспору, проживающую на своей исторической этнической территории».

Степан Хмара считает, что «если Румыния не изменит дискриминационное отношение к украинской диаспоре, то Украина должна сделать соответствующие выводы относительно румынского этнического меньшинства».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 26.08.10

В Одесской области назначили нового начальника тюрем. / 26 августа в Одессе ожидаются следующие события. / Задержан подозреваемый в убийстве парня на Соборке в Одессе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках