российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: если пересматривать дату основания Одессы, то только после Львова

Одесса, Сентябрь1 (Новый Регион, Елена Соломина) – День основания города Одессы нужно отмечать именно 2 сентября, поскольку это традиционно сложившаяся дата.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал журналист, магистр истории Олег Константинов.

Собеседник агентства заявил, что он не согласен с мнением доцента исторического факультета ОНУ им.Мечникова Тараса Гончарука, который считает, что свое летоисчисление Одесса должна вести от Хаджибея, упоминания о котором существовали еще в XV веке.

«На месте Одессы существовало, кроме Хаджибея, и античное поселение, давайте будем считать от него, – заявил Константинов. – Давайте скажем римлянам, чтобы считали основание Рима с момента появления там первых поселений, это где-то в каменном веке. Любимый Тарасом Григорьевичем (Тарас Гончарук, – ред.) Львов принадлежал в 10 веке Польскому королевству, королю Мешко 1-му. Владимир Великий отвоевал это поселение в 981 году, а потом, в 13 веке, был основан собственно город Льва. И таких примеров по всей Европе пруд пруди. Лондон основали римляне, спалив поселение бриттов».

Ссылка по теме:

Украинский ученый предложил отказаться от «имперской» даты Дня рождения Одессы >>>

Одесса. Другие новости 01.09.10

Политолог: Партия Регионов пришла к выборам с тревожными показателями. / Украинский ученый предложил отказаться от «имперской» даты Дня рождения Одессы. / Леонтьев: Американцев полностью устраивает Янукович. Он продолжает отрывать Украину от России. «Нынешняя стратегия США гораздо умнее, тоньше, опаснее и разрушительнее планов Буша». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках