российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе вслед за гречкой дорожает картофель

Вслед за крупами и мукой цена на картофель в Одессе взлетела до 5-6 гривен за килограмм. Реализаторы убеждены, что это не предел. Об этом сообщил телеканал Риак.

Еще 2 недели назад этот продукт «массового потребления» продавался по 3-4 гривны за килограмм. Сегодня – уже по 6. Реализаторы утверждают, причина роста цен – неурожай в Винницкой области. Ведь картофель в Одессу везут именно оттуда.

«Неурожай, картошки. В большинстве областей картошка не уродила. Когда-то в Винницкой области картошка была дешевая. Сейчас дорогая – по 4 гривны. А сюда привезти – это плюс еще гривна», – рассказала продавец картофеля Майя.

Однако 6 гривен за килограмм – это не предел, говорит Майя. К зиме картофель подорожает до 8 гривен. Но, несмотря на это, большинство хозяек не запасаются «земляным яблоком», как гречкой или мукой.

«У меня подруга взяла, а она вся сгнила. Потому что она, как попаренная от этого зноя, что был. Не имеет смысла брать», – рассказывает одесситка Надежда Николаевна.

В управлении агропромышленного развития Одесской обладминистрации недоумевают, почему дорожает картофель, ведь причин для паники нет. Этим летом в Одесской области собрали 400 тысяч тонн «земляного яблока». Это в два раза больше, чем в прошлом. Да и по нормам потребления Одесской области необходимо лишь 300 тысяч тонн картофеля.

«Теоретически я не вижу оснований для роста цен, но вместе с тем мы видим, что картофель дорожает и понимаем, что это вызвано ажиотажным спросом. Кто-то специально его подогревает», – говорит и.о. начальника управления агропромышленного комплекса ООГА Иван Панчишин.

А пока чиновники думают, кому выгодно искусственно завышать цены на продукты, одесситы вынуждены покупать их втридорога.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.09.10

НТВ отправляет Лужкову «черную метку» (ВИДЕО). Долгожданная отставка уже совсем близко. / Любители русской поэзии будут читать стихи в одесской грязи. / 10 сентября в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках