российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские экологи призывают одесситов судиться с коммунальными службами

Одесса, Сентябрь 10 (Новый Регион, Елена Соломина) – Южноукраинский экологический союз призвал одесситов подавать в суд на коммунальные службы, предоставляющие некачественные, постоянно дорожающие услуги. По словам экологов, новые изменения в законодательстве дают право выселять горожан из квартир за долги. Об этом «Новому Региону» сообщил глава Союза Валерий Осипов.

Несмотря на то, что городские власти заявили, что тарифы на тепло и горячую воду пока повышаться не будут, рано или поздно то произойдет и это повышение ударит по карманам простых одесситов.

«По предварительным расчетам, расходы на оплату 1 комнатной квартиры в среднем за год вырастут на 300 гривен, 2-комнатной – на 500 грн., а жителям 3-комнатных квартир придется платить почти 900 грн. больше, – заявил Валерий Осипов. Живой пример: по улице Нищинского несколько дней не было горячей воды, но перерасчет производиться не будет. А что будет дальше? Зима еще не началась и будет ли тепло в квартирах неизвестно».

По словам главы Южноукраинского экологического союза, с 1 августа вместе с ценой на газ изменились и санкции против граждан, имеющих долги по оплате за коммунальные услуги.

«Так с 1 августа 2010 года в соответствии со ст. 96 Гражданско-процессуального кодекса, задолженность за услуги ЖКХ дает коммунальным службам право лишить вас жилья и выставить с вещами на улицу. Механизм проведения этой процедуры прост: статья 96 ГПК позволяет суду выдать так называемый «судебный приказ» в случае, если заявлено требование от коммунальных или иных служб о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания. Суд выдает взыскателю судебный приказ, который дает судебному исполнителю право взломать дверь квартиры, если человека нет дома, и без понятых, без санкции прокурора, описывается все имущество и конфисковывается», – заявил Валерий Осипов.

По мнению главы Союза, подобные меры оправданы только по отношению к многолетним злостным неплательщикам, что же касается большинства потребителей, то они вынуждены платить за некачественные услуги.

«Для того, чтобы компенсировать недостающее тепло, мы вынуждены пользоваться электронагревательными приборами, газовой плитой и т.д. Возрастает потребление газа и электричества, соответственно, увеличиваются расходы семьи. То есть мы несем дополнительные расходы, чтобы в квартире было тепло. Возникает вопрос: за что же мы выбрасываем свои деньги? И если мы не имеем права и возможности добиться предоставления качественных услуг, то почему к нам применяются столь жесткие санкции? В каждом отдельном случае суд должен принимать решение в присутствии наемщика жилья, получателя коммунальных услуг.

Мы считаем, что свои права одесситы должны отстаивать в суде! Наши юристы готовы помочь подготовить вам исковое заявление в суд», – подчеркнул Валерий Осипов.

Одесса. Другие новости 10.09.10

Одесский областной совет не поддержал программу развития украинского языка, предложенную БЮТ. / Одесская молодежь пикетировала облсовет с требованием вернуть Дворец студентов (ФОТО). / В Одесской области украли бычка и двух гусей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках