российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администратор одесского интернет-клуба, заперший журналистов АТВ, ответит перед законом

По факту незаконного удерживания съемочной группы телеканала АТВ в интернет-клубе «Инферно» возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил заместитель начальника областного управления внутренних дел Анатолий Бахчиванжи, передает пресс-служба МВД.

«Что касается инцидента, имевшего место 21 сентября, насколько нам известно, журналисты пытались осуществить журналистскую деятельность, снимая работу учреждения. Этому помешал администратор и, соответственно, возник инцидент, после чего последний закрыл дверь и вызвал охрану, с которой заключен договор. После приезда охраны двери были открыты. К нам поступило заявление от журналистов, согласно которому мы проводим сегодня проверку законности таких действий со стороны администратора. Принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» УК Украины» – сообщил АнатолийБахчиванжи.

Как уже сообщал «Новый Регион», 21 сентября съемочную группу оппозиционного телеканала АТВ заперли в интернет-клубе, где находится сервер скандально известного промэрского издания «Свободная Одесса». Гендиректор канала Александр Филиппов заявил, что журналистам угрожали расправой.

Как сообщил телеканал АТВ, в редакцию неоднократно поступали звонки жильцов дома, на первом этаже которого находится интернет-клуб «Инферно» с жалобами на шум, который создают посетители клуба.

Один из жильцов Сергей Чернышенко заявил в интервью АТВ, что неоднократно обращался в Малиновскую райадминистрацию и в горисполком, но там ничем помочь не смогли и порекомендовали обратиться в службу помощи мэра.

«Я получил кучу отписок. Сплошной бюрократизм. Я так понимаю, это не служба помощи мэра, а служба помощи мэру. Поскольку там находится редакция интернет-издания «Свободная Одесса» и я так понимаю, что на службу помощи мэра надеяться – это смешно просто», – сообщил Сергей Чернышенко.

Когда съемочная группа телеканала приехала в клуб и попыталась пообщаться с администрацией, журналистов без объяснений заперли в клубе и освободили только после прибытия милиции. Правоохранители начали проверку по этому факту.

После инцидента с журналистами АТВ «Свободная Одесса» заявила, что сервер издания после изъятия правоохранителями был «перенесен на зарубежный хостинг» и больш не находится в клубе «Инферно».

Напомним, в интернет-клубе «Инферно» находился сервер издания «Свободная Одесса». В ходе проверки клуба правоохранительными органами было выявлено пиратское программное обеспечение и сервер «Свободной Одессы» был изъят. Представители одноименной общественной организации заявили о давлении на свободу слова и провели ряд акций протеста.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 27.09.10

Советник Тимошенко: время господства русского языка на Украине прошло. / СМИ: Цушко будет баллотироваться в мэры Одессы, поскольку опасается отставки. / В Одессе авто гаишников протаранило свадебный кортеж. Жених и невеста доставлены в больницу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках