российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесская область: на украино-молдавской границе перекрыт канал вывоза нелегалов из Молдавии в страны ЕС

На украино-молдавской границе в ходе международной операции «Тира-2010» перекрыт канал вывоза нелегалов из Молдавии в страны Евросоюза транзитом через Украину.

Об этом сообщило издание GNews со ссылкой на заместителя начальника миссии ЕС по оказанию пограничной помощи Молдове и Украине Славомир Пихор.

По словам С.Пихора, руководил преступной группировкой гражданин Украины, которого уже осудили власти Молдовы. По законодательству этой республики мужчина отделался штрафом в пять тысяч долларов. «Тира-2010» – седьмая совместная операция украинских и молдавских пограничных ведомств, правоохранительных органов, международных организаций и миссии ЕС на украинско-молдавской границы.

Как отметили все участники операции, «Тира-2010» существенно отличалась от предыдущих операций, прежде всего качеством и количеством быстрого обмена большого количества оперативной информации. В этом помогли представители Европола и агентства Фронтекс, которые обеспечили участников операции кодированной коммуникационной он-лайн сетью. По словам заместителя начальника миссии ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине Славомира Пихора, в результате стоимость контрабандных товаров, задержанных в ходе данной операции, составила 535 тысяч евро, что на 170% превышает стоимость товаров, задержанных в ходе предыдущей операции «Никоний».

«Тира-2010» проводилась в два этапа, – по две недели каждый. Первый проходил в июне, второй – в сентябре. В результате было совершено 277 задержаний. Как отметил Славомир Пихор, больше всего нарушений было связано с контрабандной сигарет, нелегальной миграцией и торговлей людьми, а также перевозкой наркотиков (конопли и кокаина).

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано на центральном и северном участке границе. Это связано с соседством Приднестровья. Миссия ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине планирует провести аналогичную операцию и в следующем году, но конкретную дату представители миссии не уточнили.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 19.11.10

Депутат Верховной Рады призвал забрать у Молдавии и вернуть Украине порт Джурджулешты. / Киевские СМИ: Матвийчука хотели уволить за невысокий результат ПР в Одессе. / Сегодня в Одессе завоют сирены. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках