российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кваснюк: Кравчук не имел полномочий объявлять об окончании существования Советского Союза и тем более ставить подпись

Превышением полномочий подписание Леонидом Кравчуком беловежских полномочий 19 лет назад назвал депутат Одесского городского совета от партии «Родина» Григорий Кваснюк. Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

«Действия Леонида Кравчука были незаконными. У него не было полномочий объявлять об окончании существования Советского Союза и тем более ставить свою подпись, а он ее поставил и уже 1 декабря, когда нас позвали на референдум, это было лишено смысла, поскольку подпись была поставлена», – отметил Кваснюк.

По мнению собеседника агентства, главной причиной распада СССР стали амбиции отдельных политических лидеров.

«СССР – не единственная страна, которая пережила кризис. К примеру, Китай пережил тяжелые времена, стрельбу на центральной площади Пекина, но страна от этого не распалась, а Советский Союз распался. Кто-то просто ждал случая, – сказал Кваснюк. – Здесь сыграли амбиции. Ельцин люто ненавидел Горбачева и был готов на все, чтобы свергнуть его и стать первым человеком. Шушкевич и Кравчук понимали, что они никогда не станут первыми людьми в Советском Союзе, для этого им надо создать свои удельные княжества. Они сказали, что невозможно подписать новое союзное соглашение. А почему невозможно? Он что подвергался критике общественности?».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 08.12.10

В одесском парке Победы незаконно вырубают деревья. / Страсть элиты к «майбахам» погубит Россию. Американский эксперт дал прогноз на модернизацию. / Парламентарий: Марков сможет организовать нормальную работу комиссии по деяниям Гурвица. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках