российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: в Одесском горсовете стало больше олигархов

Одесский горсовет прошлого, 5-го созыва, в свое время получил негласное звание «совета миллионеров» – только открыто связанных с бизнесом депутатов там было 45% (56 человек). В новом горсовете бизнесменов стало больше – 63 депутата из 120. Об этом пишет газета «Сегодня».

«От своего предшественника совет-2010 отличается разве что списком представленных в нем финансово-промышленных групп и компаний, а также расстановкой сил между ними. Так, потеряли позиции крупнейшие финансово-политические группы банков «Пивденного» (группа Мороховского-Фаермарка) и «Имэксбанка» (нардеп Леонид Климов, ему же принадлежит строительная компания ЧАО «ФК «Черноморец»). «Пивденный», который раньше контролировал фракцию социалистов, теперь представлен во «Фронте перемен», но значительно меньшим количеством депутатов – за счет квоты экс-мэра Гурвица. Эксперты утверждают, что оппозиционный статус «фронтовиков» вряд ли позволит этому банку (как и «Имэксу») продолжать кредитно-депозитное сотрудничество с мэрией. А это означает для него ощутимые финансовые потери», – отмечает издание.

«Что касается «климовских», которые до 2010-го определяли политику одесских регионалов, то нынче во фракции ПР у них осталось всего несколько мандатов. Потеря политического лобби для этой группы сопровождается проблемами на бизнес-фронтах: недавно глава комиссии по расследованию злоупотреблений прошлой власти Игорь Марков анонсировал проверку «участия города и городского имущества в деятельности «Черноморца». Впрочем, ситуация может и измениться: в городе циркулируют слухи о возможном назначении «строительным» вице-мэром экс-руководителя КП «Капитальное строительство» Александра Орлова. «Это человек Климова, а продвигают его на эту должность те же люди из Киева, что способствовали назначению Кучука в КГГА», – уверен политолог Геннадий Чижов», – пишет газета.

По данным «Сегодня», сейчас места окружения Климова во фракции ПР занимают депутаты, связанные с инвестгруппой «РОСТ» (владелец – английский бизнесмен Александр Жуков). «Речь идет о главе фракции Геннадии Труханове и депутате Юрии Шумахере, гендиректоре «РОСТА». Группа уже много лет получает дорожные подряды от мэрии, причем вне зависимости от имени градоначальника (последний тендер «РОСТ» выиграл уже при Костусеве). А ведь Шумахер и Труханов в прошлый горсовет прошли от провластного Блока Гурвица «Наша Одесса», – говорится в публикации.

После смены власти в Одессе ряд представителей оппозиционных партий, в частности «Батькивщины», вынуждены продавать свой бизнес.

«Источники в «Батькивщине» утверждают, что в силу изменения политической конъюнктуры ряд «красно-белых» коммерсантов был вынужден продать дело. В частности, потерял контроль над старейшим одесским агентством недвижимости «Александр Н» экс-депутат от БЮТ Юрий Шпирт. Компанию приобрел доселе интересующийся исключительно транспортом владелец предприятия «Блю Долфин Шиппинг Сервис Инк.» Константин Шпилевой, в 2006-2010-м – депутат от блока «Наша Одесса». Он подтвердил «Сегодня» факт сделки, отказавшись, правда, назвать ее цену», – отмечает издание.

«Противоречивая информация поступает относительно состояния дел народного депутата от БЮТ, главы облорганизации «Батькивщины» Олега Радковского. Его строительные проекты, как и вся отрасль, простаивают, кроме того, по данным наших источников, испытывает ряд проблем сеть супермаркетов «Наталка», которая входит в бизнес-империю Радковского. По одной из версий, она находится на грани банкротства, и ее планируют продать. По другой, магазины уже пустили с молотка, но скрывают это от публики», – пишет газета.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 27.12.10

27 декабря в Одессе ожидаются следующие события. / В Киеве задержан экс-министр МВД Украины Юрий Луценко. По делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. / Политолог о конфликте между «регионалами» Киваловым и Плохим: у нас выработался иммунитет к сигналам о нарушении законодательства, даже самым вопиющим. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках