российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситу, зарезавшему хулигана на Соборке, предъявлено обвинение Адвокат намерен доказать в суде его невиновность

Вячеславу Грациотову, который в августе этого года, защищая себя и свою девушку, смертельно ранил хулигана на Соборной площади в Одессе, предъявлено обвинение, передает телеканал «АТВ».

Молодого человека обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений в случае превышения необходимой обороны. На днях его дело передадут в Приморский суд Одессы. Адвокат Александр Казарновский назвал общей победой то, что обвинение Грациотову предъявлено именно по данной статье.

«По сравнению с теми намерениями, которые высказывали работники правоохранительных органов о том, что они будут ему предъявлять, обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть человека, то, что ему предъявлено, вот это превышение пределов необходимой обороны – это серьёзная победа всех тех, кто оказался неравнодушен к этой ситуации», – отметил Александр Казарновский.

По словам Александра Казарновского, защита планирует доказать в суде невиновность Вячеслава Грациотова. Адвокат отмечает, что в обвинении не указано, как он превысил пределы необходимой самообороны.

«Там это не указано и, естественно, что мы будем этот вопрос оспаривать и доказывать, что Вячеслав Грациотов абсолютно невиновен, что он спасал жизнь свою и жизнь своей девушки от преступного посягательства двух нападавших, и никаких других вариантов у него в тот момент, к сожалению, не было с учетом полного равнодушия огромного количества людей, которые находились вокруг этого места, и пальцем никто из них не пошевелил, чтобы оказать помощь и проявить какую-то гражданскую позицию», – отметил адвокат.

Статья, по которой обвиняется Вячеслав Грациотов, предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет. Однако адвокат уверен, что одесситу не грозит тюремное заключение.

«Можно быть уверенным, что при обвинении по этой статье его ни в коем случае не поместят в места лишения свободы. Это однозначно», – заверил Александр Казарновский.

Как уже сообщал «Новый Регион», вечером 23 августа на Соборной площади в Одессе получил ножевое ранение 21-летний Роман Трачев. Прибывшая на место происшествия бригада «скорой» доставила юношу в шоковом состоянии в больницу, где он скончался через 15 минут от потери крови.

В центре общественных связей ГУ МВД в Одесской области сообщили, что погибший вместе с другом, находясь в нетрезвом состоянии, спровоцировали на Соборной площади драку. Они стали избивать парня, который гулял здесь со своей девушкой. Пытаясь защититься, он достал нож и пырнул одного из нападавших.

Задержанный на следующий день Вячеслав Грациотов сообщил следствию, что во время прогулки на Соборной площади двое молодых людей стали его избивать. Девушка попыталась вмешаться, и ей тоже досталось.

«Он ее ударил и швырнул на пол, начал бить. Просто увидев это, я сильно испугался, мне стало за нее страшно. Я достал нож, который у меня находился на поясе, и попытался обороняться. Я сделал выпад в сторону и даже не понял, что я попал в человека», – сообщил задержанный.

Орудием убийства стал перочинный нож, который даже не относится к категории холодного оружия.

28 августа суд избрал для Грациотова меру пресечения содержание под стражей. 1 сентября апелляционный суд отменил это решение, и Вячеслав Грациотов был отпущен под подписку о невыезде.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 30.12.10

В Одессе установили елку, украшенную колючей проволокой (ФОТО). В защиту Луценко и Тимошенко. / 30 декабря в Одессе ожидаются следующие события. / В Одесской области легковушка врезалась в грузовик: двое погибших. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках