российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Коробчинский не представлял реальной угрозы для существующего режима

Причиной убийства Александра Коробчинского вряд ли стала его политическая деятельность. Скорее – бизнес или долги, в которые Коробчинский «влез» во время кризиса. Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии».

«Произошедшее накануне православного праздника Рождества жестокое убийство известного одесского бизнесмена и политика Александра Коробчинского и последующие за ним события – жесткие заявления от местной власти и небывалое VIP-отпевание погибшего в самом крутом храме города, Спасо-Преображенском соборе, самим (!) митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, – пожалуй, заставили многих задуматься: «к чему такая пафосность?». Разве что тех, для кого фамилия Коробчинский ничего не говорит. Остальные поделились на две примерно равные, судя по постам на форумах и комментариям под интернет-новостями, категории: считающих владельца «Интостроя» чуть ли не мучеником за правое дело и уверенных в том, что экс-депутат и неудачный соискатель мэрского кресла получил по заслугам.

Есть и такие, кто использует эту смерть в своих политических целях. Например – скандально известная общественная организация «Свободная Одесса», поддерживающая бывшего мэра Эдуарда Гурвица. «Свободные одесситы» в своем официальном заявлении поспешили назвать косвенными виновниками гибели лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины своих врагов – нынешнего градоначальника Алексея Костусева и руководителя партии «Родина» Игоря Маркова. Первый, дескать, не способен контролировать криминогенную обстановку, а второй, избавившись от ненавистного Гурвица, якобы затеял передел рынка строительства, жертвой которого стал Коробчинский», – пишет издание.

По данным газеты, бездействие милиции в поисках убийцы Коробчинского может стоить кресла главе областного УВД.

«В частности, по МВД поползли слухи о том, что закачалось кресло под начальником областной милиции Михаилом Яцковым. «Это ведь уже второй показательный расстрел в городе при нем. В сентябре киллер завалил правую руку криминального авторитета Георгия Стоянова. Преступника тогда не нашли. Если и здесь правоохранители сработают не так, как надо, Яцков слетит. У него ведь много недругов в верхах», – отметил источник газеты.

«Озвученная многими одесскими и киевскими медиа политическая версия убийства не выдерживает никакой критики. Не той фигурой на властном Олимпе был Коробчинский, чтобы его убивать. В мэры он баллотировался, чтобы оттянуть голоса у соперников Гурвица (того же Костусева) и чтобы своим «фейсом» протолкнуть в горсовет список ПППУ. Потерпев неудачу на этом фронте, главный промышленник резко снизил политактивность, хотя в беседах с соратниками и журналистами храбрился: мол, только его партия станет настоящей оппозицией «сине-белым» и так далее. Реальной же угрозы существующему режиму он, тем не менее, не представлял. Таким образом, остается всего три варианта и все они так или иначе касаются бизнеса убитого:либо он конкретно перешел кому-то дорогу в экономической сфере, «наехал» на того, на кого нельзя было «наезжать» (хотя вряд ли в условиях строительного кризиса у него было желание и возможности заниматься экспансией), либо восстановил против себя кредиторов (по некоторым данным, кризис заставил Коробчинского набрать долгов), либо просто он нарвался на неприятности из-за своего взрывного характера. В окружении владельца «Интостроя» рассказывают, что список недовольных им людей, коллективов и организаций исчисляется десятками», – отмечает издание.

Сейчас происходят обыски и выемка документов на всех предприятиях, которыми владел Коробчинский или к которым он, так или иначе, проявлял интерес. Первым делом борцы с преступностью наведались на Одесский керамзитовый завод, за обладание которым убитый боролся много лет. Любопытно, что в июне сего года при странных обстоятельствах погиб гендиректор завода Александр Гуменный – человек, с которым Коробчинский был не в самых теплых отношениях.

Как уже сообщал «Новый Регион», известного одесского бизнесмена и политика, владельца строительной компании «ИнтоСтрой», руководителя Партии промышленников и предпринимателей Украины и экс-кандидата в мэры Одессы Александра Коробчинского расстреляли 6 декабря около 20 часов. Он скончался во время операции в частной клинике «Инто-Сана», куда его оперативно доставили после покушения. Причина смерти – кровоизлияние в брюшную полость.

На Коробчинского напали возле собственного дома – элитного жилого комплекса «Орфей», расположенного в нескольких метрах от Оперного театра. У Коробчинского остались жена и четверо детей. Похоронили Александра Коробчинского 8 января на Втором христианском кладбище в Одессе.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.01.11

УДПНИ: милиция не собирается искать убийцу Коробчинского. / В Одессе могут подорожать маршрутки. / 10 января в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках