российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы попросят президентов России и Украины объявить 18 января Днем дружбы

20 общественных организаций Одессы отправят президентам России и Украины обращение с просьбой сделать 18 января днем дружбы России и Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер одесской молодежной общественной организации «Колокол» Антон Давидченко.

«18 января отмечается день Переяславской рады и в нынешней полит ситуации мы решили сделать этот день, днем дружбы России и Украины,– рассказывает Антон Давидченко.– Так как у нас нету таких событий, кроме 9-го мая, которые объединяют наши народы, мы считаем, что 18 января может стать таким событием».

Кроме того, по словам лидера «Колокола», активисты организации намерены 18 января провести крестный ход от Преображенского парка до памятника Богдану Хмельницкому.

«Возле памятника Богдану Хмельницкому планируем провести театрализованное мероприятие по реконструкции Переяславской рады,– отметил Антон Давидченко.– Также всем школам Одессы мы раздадим копии статей, подписанных на Переяславской раде».

Переяславская рада – собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 г. в Переяславе. Вскоре были проведены переговоры между украинской казацкой старшиной и Московским государством, в результате которых были подписаны Мартовские статьи, декларирующие воссоединение Украины и России.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 12.01.11

16-летнего одессита сбил автобус, а потом переехала машина (ФОТО). / В Одесской области «Беркут» задержал забаррикадировавшегося в доме убийцу. / Администрация Януковича объявила, что указ Ющенко о героизации Бандеры отменен. Указы по Шухевичу и ОУН-УПА остаются в силе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках