российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несмотря на протесты обсерватории, городская власть Одессы разрешит строительство электроподстанции в парке Шевченко

В связи с перебоями электроэнергии в центре Одессы, городская власть намерена разрешить строительство 22-метровой электроподстанции в парке Шевченко, несмотря на протесты сотрудников расположенной в парке обсерватории. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции заместитель Одесского городского головы Валерий Матковский.

По его словам, в связи с тем, что электросети центра города находятся в плохом состоянии и не справляются с нагрузкой, городская власть намерена разрешить ООО «Одессаоблэнерго» строительство 22-метровой электроподстанции в парке Шевченко.

Чиновник отметил, что городская власть рассматривала несколько вариантов размещения подстанции, но самое удачное место, по их мнению, – это площадка в парке Шевченко возле Одесской астрономической обсерватории.

«Мы рассматривали вариант размещения подстанции на территории судоремонтного завода №2, но так как по проекту подстанция заглубляется 7 метров в землю, этот вариант отпал, потому что там насыпная земля и близко вода,– рассказывает Валерий Матковский.– Наилучшим вариантом является строительство в парке Шевченко, так как под эту площадку готова проектная документация и, исходя из проекта, подстанция не будет мешать обсерватории, ее высота над землей не будет превышать высоту крон деревьев, а санитарная зона будет составлять 6 метров, поэтому помех для оборудования она вызывать не может».

В свою очередь, заместитель директора Одесской астрономической обсерватории Одесского национального университета им. Мечникова Николай Кошкин утверждает, что если возле обсерватории построят подстанцию, то о наблюдении за космическими телами можно забыть.

«Вам любой физик скажет, что наблюдать за звездами станет невозможно, подстанция будет выделять тепло и над обсерваторией создастся пелена, которая будет размывать объекты»,– отметил Николай Кошкин.

Но чиновники категорически не согласны с учеными.

«Там будут использованы новые технологи, и подстанция не будет выделять тепло»,– утверждает Валерий Матковский.

Кроме того, чиновник добавил, что без строительства этой подстанции стадион «Черноморец» не смогут ввести в эксплуатацию.

«Без строительства подстанции стадион «Черноморец» введен не будет, так как его потребляемая мощность составит 2 мегаватта, и сейчас их негде взять»,– пояснил вице-мэр

Также чиновник отметил, что строительство подстанции займет полтора-два года и размер инвестиций составит порядка 370 миллионов гривен.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 03.02.11

«Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. / Жительница Одесской области лечила детей от чесотки ядохимикатами. Один малыш умер, второй – в больнице. / Одесситка замуровала в квартире новую жену своего бывшего. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках