российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Костусев не спешит выполнять обещания За три месяца мэр Одессы поднаторел только в критике своего предшественника

Прошло ровно три месяца с момента принятия присяги новым мэром Одессы Алексеем Костусевым. По их итогам можно сказать, что предвыборные обещания нового мэра Одессы так и не переросли в реальные дела. Об этом пишет издание «Одесса.Комментарии».

«Так, одним из лозунгов Алексея Алексеевича был слоган «Возродить исторический центр Одессы. Наша архитектура опять будет радовать глаз». Однако одним из первых шагов мэра стала «фасадная» война, которая может привести к разрушению нескольких десятков памятников архитектуры. Напомним, что Костусев остановил реконструкцию десятков домов в центре, которые якобы незаконно реставрировала фирма близкая к соратнику экс-мэра Эдуарда Гурвица. Пока в мэрии только говорят о выделении каких-то грошей на консервацию 18 фасадов, раскуроченные памятники архитектуры продолжают поддаваться влиянию сырости и осадков», – пишет издание.

Вторым обещанием нового мэра было «Сделать Одессу комфортной для инвесторов». Однако на деле произошло совсем наоборот – муниципалитет в одностороннем порядке разорвал договор с немецкой мусороуборочной компанией «Ремондис».

«После вмешательства в ситуацию премьера Николая Азарова, Алексей Костусев будет вынужден вернуть на рынок им же изгнанную немецкую фирму «Ремондис», которая, между прочим, первой в Одессе и довольно успешно начала воплощать программу раздельного сбора мусора», – отмечает портал.

Еще одним ударом по имиджу нового мэра стал его посленовогодний отпуск в Таиланде в то время как большинство бюджетников города остались в праздники без зарплат.

«Перед праздниками тысячи одесситов остались без зарплат. Первый заместитель мэра Одессы объяснил ситуацию сложностями с переходом из старого в новый бюджетный год. Однако в последние годы в Одессе о таких «сложностях перехода» успели забыть. При этом в дни безденежных праздников Алексей Костусев вызвал у общественности «нездоровый» интерес своим внеочередным отпуском и поездкой в Таиланд, о которой впоследствии отказывался рассказывать журналистам. В этом контексте хочется напомнить, что Алексей Алексеевич обещал не просто вовремя платить бюджетникам, что в Одессе уже воспринималось как само собой разумеющееся, а и «обеспечить адресную помощь каждому нуждающемуся в ней одесситу. Никто в Одессе не должен жить за чертой бедности». Однако в новом городском бюджете оказались существенно урезанными именно статьи расходов на «социалку», – говорится в публикации.

Невыполненным осталось и обещание Костусева вернуть коммунальные тарифы на уровень двухлетней давности.

«Этого не произошло. Более того, Костусеву пришлось еще повысить тарифы на услуги ЖКХ. Конечно, винить Костусева в невыполнении этого обещания не совсем корректно. Но вся беда в том, что Костусев для многих наивных одесситов стал в некотором роде «тарифным мессией», который поможет им избавиться от лишних расходов. Сегодня же одесситы получили еще большее повышение тарифов на тепло, воду, и электроэнергию», – пишет издание.

Еще одной характерной чертой первых месяцев правления Костусева стало то, что он как и во время выборов продолжает «все валить» на Гурвица, якобы оставившего ему «выжженную землю», отмечает портал.

«С момента начала своей деятельности на посту мэра Одессы дня не прошло, чтобы Алексей Алексеевич не кинул камень в огород предыдущей городской власти. А порой его заявления о якобы всеобъемлющей преступной деятельности предыдущей мэрии по своей надуманности и наивности превосходят не только границы разумного, а и гиперболические метафоры классиков мировой литературы. Например, недавно новоиспеченный мэр заявил, что Гурвиц не украл только Потемкинскую лестницу. Хотя вряд ли одесситам нужны такие «метафоры», в которых недоброжелатели могут узреть даже банальные жалобы на то, что самому Костусеву уже украсть нечего», – отмечает портал.

«Таким образом, по итогам трех месяцев правления Алексея Костусева пока не продемонстрировал задатков к воплощению своего же намерения – «стать одним из лучших градоначальников Одессы – наряду с Дюком де Ришелье и Григорием Маразли» и пока даже не приблизился к своему предшественнику», – резюмирует автор материала.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 07.02.11

Одесских моряков взяли в рабство хорваты. / В Одессе забетонировали вход в ночной клуб. / Национальный парк в Одесской области создали... только на бумаге. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках