российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесская епархия: После смерти Филарета «киевский патриархат» разделится

После смерти главы «киевского патриархата» Филарета эта непризнанная церковь разделится и, возможно, вскоре прекратит свое существование.

Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал протоиерей Андрей Новиков, секретарь Одесской епархии, комментируя заявления главы непризнанного «киевского патриархата» Филарета о своей скорой кончине и дальнейшем существовании «киевского патриархата».

«К сожалению, приходится констатировать, что прав был архиерейский собор, который предал этого человека анафеме. Он пребывает в состоянии осатанения. Даже в момент, когда он думает о смерти, этот человек не думает о покаянии, о прекращении политических игр. Он думает, что и на том свете он будет продолжать свои деяния, но это не так. Он забыл все, чему учился в духовных учебных заведениях. Это духовное безумие», – отметил Андрей Новиков.

Что же касается дальнейшего существования «киевского патриархата», протоиерей Андрей Новиков заявил, что не сомневается в том, что он разделится после смерти Филарета.

«История церкви знает и более мощные расколы, и они исчезали. И никакая самоизолирующаяся секта, тем более политическая не существует вечно. Никаких условий к ее существованию и тем более увеличению я не вижу. Эта секта держится на личности ее основателя и на укрупнении именно этого раскола, – отметил протоиерей. – Эта так называемая церковь росла за счет поддержки власти и за счет собирания осколков других так называемых церквей, в частности автокефальной», – отметил секретарь Одесской епархии.

«После смерти Филарета эта так называемая церковь разделится. Перестанет ли она существовать сразу или нет я не могу сказать, я не такой большой политолог, чтобы делать прогнозы, но то, что она сократится и многие люди задумаются над тем, что они совершили – это очевидно», – добавил протоиерей Андрей Новиков.

Ссылка по теме:

Филарет заявил, что чувствует приближение смерти>>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 07.02.11

Таинственный «регионал» Иванющенко объявился на публике из-за проблем с правоохранителями, – эксперт. / Политолог рассказал, почему скандально известный «регионал» Иванющенко «засветился» в СМИ. / Немецкая мусороуборочная компания не вернется в Одессу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках