российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе суды восстанавливают на работе милиционеров, уволенных за пытки задержанных

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск экс-оперуполномоченного сектора уголовного розыска Овидиопольского районного отдела внутренних дел (Одесская область).

Как пишет газета «Сегодня», истец – один из пятерых сотрудников РОВД, уволенных в 2009 году за издевательства над задержанными. Он требовал восстановить его в должности, выплатить ему зарплату за вынужденный прогул и компенсировать моральный ущерб в размере 50 тыс. грн. Суд отказал только в последнем.

По мнению судьи Эллы Катаевой, работника милиции уволили через семь месяцев после инцидента, хотя в документах МВД прямо сказано, что дисциплинарное наказание сотрудника невозможно, если с момента нарушения прошло больше полугода. Отдел юридического обеспечения регионального управления внутренних дел готовится к обжалованию решения суда.

«Случай получил огласку из-за того, что мучители снимали свои жестокие забавы мобильным телефоном и хвастаись роликами перед друзьями и знакомыми. Постепенно «кино» с пытками просмотрела почти половина Овидиополя. По словам местных жителей, которые видели ролики, милиционеры пытались даже придумывать примитивные сюжеты: «На наркомана эти изуверы надели шлем, лупили по нему кулаками и дубинками, заставляли петь. А одного хулигана жестоко избивали ногами», – с отвращением вспоминает подробности увиденного овидиополец Владимир Косинский», – пишет газета.

Бывший заместитель начальника РОВД Дмитрий Караджи – один из уволенных после скандала – сообщил, что тоже выиграл дело в суде первой инстанции – в ноябре 2010-го.

«Пришел с вердиктом в облуправление, показал. Мне дали добро на восстановление. Согласовал в кадрах и штабе, что меня сделают оперативным дежурным. Пообещали, сказав: «Жди выписки из приказа».

А потом стало известно, что юротдел подал апелляцию. Заседания суда еще не было», – рассказал уволенный.

Он уверяет, что уголовное дело по факту истязаний сфабриковано, а видеозапись – результат монтажа.

«Пыток не было, был легкий прессинг в рамках допустимого», – заявил экс-сотрудник милиции.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.02.11

Житель Одесской области прятал наркотики на кладбище. / Тигипко опять выступил против государственного статуса русского языка. / В Одессе избили политолога. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках