российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: покупка американцами одесского золота – афера

Информация о покупке американской компанией Supatcha Resources Inc. золотоносного месторождения в пгт Саврань Одесской области вызывает сомнения, пишет газета «Сегодня».

Осенью прошлого года ряд СМИ опубликовал пресс-релиз Supatcha, в котором компания утверждала, что приобрели «Майскую» шахту за $3,5 млн и собирается вложить в ее возрождение еще столько же.

«Официально эту информацию никто не подтвердил. Одесская областная и Савранская районная администрации о сделке узнали, как и мы, из Интернета. В поселке никаких американцев отродясь не видели», – отмечает газета.

Недавно всплыло еще несколько интересных фактов. Вся геологическая информация о «Майском» месторождении еще в 1998 была внесена государством в уставный капитал ГАК «Украинские полиметаллы». Публичных известий об изъятии ее у ГАК не было. Между тем, без этой информации начать разработку шахты невозможно – ни по закону, ни по факту.

Более того, судя по финансовой отчетности, до 2010 года американские «золотодобытчики» не совершали никаких операций на рынке – то есть, ничего не покупали и ничего не продавали. Доходов у них тоже, как следует из данных американского Минфина, нет.

«И последний штрих. Так сказать, гвоздь в гроб радужных надежд савранцев… 17 декабря 2010-го Комиссия по ценным бумагам США приостановила торговлю акциями колорадской компании, официально заявив, что сомневается в достоверности сведений о покупке украинских приисков и перспективе их разработки», – пишет «Сегодня».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 22.02.11

22 февраля в Одессе ожидаются следующие события. / Матвийчук натравит налоговую инспекцию на одесские торговые сети. / В Одессе националисты отметили День родного языка криками «Слава Бандере» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках