российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Райсовет в Одесской области зажимает прессу по-президентски

Депутаты Коминтерновского райсовета утвердили порядок аккредитации работников СМИ, аналогичный порядку аккредитации в администрации президента. Об этом пишет газета «Сегодня».

По данным издания, отныне журналистам, чтобы посещать сессии районного совета, надо иметь при себе аккредитационную карточку, получить которую можно только предоставив целый ворох документов: автобиографию, копию диплома по специальности «журналистика», устав СМИ и свидетельство о его регистрации.

Правозащитники и журналистские организации назвали инициативу коминтерновских властей незаконной: государство гарантирует право работников масс-медиа беспрепятственно освещать деятельность органов власти и местного самоуправления, имея одно лишь журналистское удостоверение.

Ужесточение норм депутаты объясняют «необъективной» работой некоторых СМИ. «Сначала мы решили просто голосовать за присутствие тех или иных репортеров на сессии, но прокурор опротестовал это решение, мы поддержали протест и ввели аккредитацию», – цитирует «Сегодня» зампреда райсовета Ивана Ососкало. В качестве примера «необъективной» работы коминтерновские избранники указывают на сюжет местной телекомпании, которая слегка обрезала выступление одного из членов совета.

Областная организация Партии регионов (большинство в Коминтерновском райсовете – члены ПР) уже указала своим однопартийцам на недопустимость нарушения законодательства и Конституции Украины.

«Совершенно глупая инициатива», – заявил первый заместитель председателя организации Николай Пундик, он же – глава областного совета.

Тем временем похожий порядок приняли и в Измаиле. С одной существенной разницой: в нем прописано, что отсутствие аккредитации не является препятствием для посещения заседаний горсовета. Получив ее, журналист приобретает право получать все необходимые для работы документы. Его теперь обязаны информировать о предстоящих мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами, другими необходимыми материалами. Плюс способствовать работе технических работников СМИ. Правда, регламент собрания говорит о другом: «Открытость пленарных заседаний городского совета обеспечивается путем предоставления аккредитованным при городском совете представителям средств массовой информации возможности вести фотосъемку, аудио- и видеозапись пленарных заседаний». Но мэр Измаила Андрей Абрамченко заверил, что никаких препятствий прессе городские власти чинить не будут.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 01.03.11

Одесские «регионалы» требуют уволить Светлану Фабрикант с должности вице-мэра. / Одесситке сняли порчу за 40 тысяч. / Гурвиц рискует вылететь из Одесского горсовета за прогулы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках