российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автором нового герба Одессы может стать 13-летняя школьница

Комиссия Одесского горсовета по отбору работ и внесению изменений в официальную символику территориальной громады Одессы отобрала 6 проектов герба Одессы со Звездой Героя. Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции исполняющая обязанности заместителя городского головы Одессы Светлана Фабрикант.

По ее словам, это работы автора нынешнего герба Гарри Фаер, и его соавтора по разработке герба, принятого в 1999 году Юрия Вязовского, коллективный проект гражданского общества «Дозор». Также конкурсная комиссия серьезно рассматривает работу 13-летней школьницы Кристины Мельник.

«Все эти работы выдержаны в одном стиле, в чем-то похожи, что облегчает работу конкурсной комиссии,– отметила Светлана Фабрикант.– Гарри Фаер предлагает вернуться к эталону нынешнего герба города и добавить Звезду Героя в поле флага Одессы и штандарта городского головы – по центру, на белой полосе. А Юрий Вязовский, не меняя композицию герба, в короне выделил красным цветом центральный зубец, таким образом, внеся в композицию орденскую планку Звезды. На флаге же он поместил орден слева, на красную полосу. Кристина Мельник вынесла Звезду в основное поле герба, а «Дозор» предложил внести в композицию герба двуглавого орла – символ Российской империи».

Чиновник отметила, что геральдисты еще не дали своего заключения относительно выбранных комиссией вариантов герба.

«Окончательное решение по выбору варианта нынешнего герба Одессы комиссия хочет вынести на сессию горсовета в начале апреля и приурочить принятие нового варианта символики города к празднованию Дня освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, но сроки окончания конкурса во многом будут зависеть от геральдистов- отметила Светлана Фабрикант.– 18 марта они должны дать заключение, можно ли помещать на флаг Звезду Героя отдельно от герба».

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 16.03.11

Институт Затулина осудил Косачева. / Одесский монополист по производству хлеба получит от государства дешевую муку. / Половина жителей Украины не поддержала бы сегодня выход страны из СССР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках