российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газ Украины» назвал действия Одесской мэрии провокационными

Дочерняя компания НАК «Нафтогаз» – «Газ Украины» назвала «провокационными» заявления и действия руководства города Одессы, в результате которых происходит неоплаченное и сверхлимитное потребление природного газа. Об этом говорится в заявлении компании «Газ Украины».

«Природный газ, используемый для производства тепловой энергии, является товаром, и закупается по импортным контрактам, – говорится в документе. – В соответствии с данными контрактами, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обязана своевременно рассчитываться с ОАО «Газпром», иначе к компании будут применены штрафные санкции, размер которых может превышать стоимость полученного газа. В течение отопительного периода 2010-2011 гг. (с 01.10.11) все теплопоставщики Одесской области задолжали Компании 312,2 млн. грн. (уровень оплаты – 50%).

Показательно, что 86% всей суммы задолженности области приходится на два предприятия: «Теплоснабжение г. Одессы» (долг 188,2 млн. грн., уровень оплаты – 45%) и «Одесская ТЭЦ» (81,7 млн. грн., 36%). Суммарная задолженность этих двух предприятий превышает 537 млн. грн. Долг городского бюджета Одессы перед городскими предприятиями ТКЭ составляет около 24 млн. грн. (с 01.10.11)».

В течение всего текущего отопительного сезона, по утверждению компании, ДК «Газ Украины» неоднократно предупреждала руководителей теплоснабжающих предприятий-должников о возможности отключения от газоснабжения. Компания постоянно обращала внимание местных органов власти на необходимость упорядочения расчетов за потребленный газ.

«Однако, обращения ДК «Газ Украины» и постоянные требования руководства государства и Кабинета Министров Украины относительно обеспечения расчетов за газ в некоторых местах проигнорировали.

В связи с этим, а также с целью усиления дисциплины газопотребления и расчетов, ДК «Газ Украины» поручила предприятиям по газоснабжению и газификации привести газопотребление ряда наиболее энергоемких предприятий ТКЭ-должников, в том числе в Одесской области, в соответствие с объемами оплаченного ресурса. В частности, компания предоставила ОАО «Одессагаз» необходимую помощь в отключении предприятий-должников», – отмечается в заявлении.

При этом, по словам дирекции ДК, «вместо конструктивной работы, профессионального анализа, определения наиболее оптимальных путей погашения задолженности за потребленный газ, городская власть Одессы прибегла к громким заявлениям и безответственным действиям». На сегодняшний день предприятия – должники продолжают потреблять природный газ, хотя оплата так и не была проведена и, соответственно, плановые объемы природного газа предприятиям ТКЭ не выделены.

«ДК «Газ Украины» считает, что, манипулируя сознанием граждан, городская власть Одессы пытается скрыть собственную бесхозяйственность и беспомощность и потакает неплатежам за природный газ», – говорится в заявлении.

ДК «Газ Украины» призвала всех теплопроизводителей и местные органы власти обеспечить выполнение решений правительства относительно полных расчетов за потребленный газ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь с 23 на 24 марта представители компании «Газ Украины» начали отключение котельных Одессы от газоснабжения. На следующий день. В соответствии с решением Приморского районного суда Одессы, котельные были включены и теплоснабжение в городе восстановлено.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.03.11

Московские националисты готовятся к «русской пробежке» (ВИДЕО). «Русский – значит трезвый». / 29 марта в Одессе ожидаются следующие события. / Одесский губернатор пообещал уволить своего зама за пожары на киевской трассе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках