российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области борются с самостроями Начали с онкобольного инвалида

В Коминтерновском районе Одесской области власти объявили войну самовольному строительству и захвату земельных участков. Об этом пишет газета «Сегодня».

Райгосадминистрация и прокуратура решили начать с базы отдыха в селе Сычавка на берегу Тилигульского лимана близ Коблево.

Около десятка строений были установлены почти 4 года назад жителем Николаева Василием Брусникой

«Ни единого разрешительного документа на этот объект нет. А построен он на территории природно-заповедного фонда – Тилигульского ландшафтного парка. На базе отсутствует водопровод и канализация. Вопрос, куда они сливают отходы жизнедеятельности? Правильно, в лиман», – цитирует газета районного прокурора Дмитрия Кавуна.

По его словам, прокуратура неоднократно предупреждала Бруснику, чтобы тот свернул свой бизнес, и, в конце концов, обратилась в суд. Судья постановил демонтировать незаконный рекреационный комплекс.

На демонтаж хозяин базы не явился, и работы проводили без него. Бруснике предстоит выплатить админштраф – около 200 грн – и компенсировать расходы на демонтаж. Еще ему грозит уголовное дело – за невыполнение решения суда и ущерб, нанесенный ландшафтному парку.

В ближайшее время аналогичная судьба ожидает еще 14 самовольно установленных объектов недвижимости, в основном баз отдыха и магазинчиков. А дальше, надеется глава райгосадминистрации Иван Марзак, нарушители одумаются.

«Сегодня» удалось связаться с хозяином демонтированной базы. Василию Бруснике – 79 лет, он инвалид 3-й группы и онкобольной.

Он сообщил газете, что приобрел вагончики пять лет назад. Сначала ставил их то на одной, то на другой базе, отдавая их владельцам часть прибыли. Неоднократно обращался в сельсовет с просьбой о выделении участка.

«Но мне всякий раз отказывал- $10 тыс. И снова пошел в сельсовет и администрацию с просьбой дать мне этот участок. Но власти подали в суд. По сути, мне подписали смертный приговор – денег на лечение рака нет», – рассказал Брусника.

Между тем, лидер общественной организации «Н.А.Д.О» Сергей Дибров уверен, что борьбы с нахалстроями в Коминтерновском районе, застроенном виллами и коттеджами, так и ограничится публичной поркой мелких предпринимателей как Василий Брусника.

«Крутых никто не тронет», – заявил общественник.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 01.04.11

Белорусы хотят построить в Одессе зернохранилище. / В Киеве возмущены: украинская версия Forbes выходит на русском языке. Американские издатели помогают строить «Русский мир». / Москва предупредила Украину об осложнениях «на всех фронтах». Первый удар нанесут по бизнесу Ахметова и Пинчука. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках