российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Одесского облсовета хочет летать в ЮАР

Одесский областной совет намерен расширять дипломатические контакты с ЮАР, в частности, заключить договор с одной из провинций республики, а также открыть прямые авиарейсы в Южноафриканскую республику.

Об этом шла речь в ходе переговоров главы собрания Николая Пундика и Почетного консула ЮАР в Одессе Ларисы Поплавской, сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

В нынешнем году Почетное консульство ЮАР в Одессе отметит свой 10-летний юбилей, а Общество дружбы Украина-ЮАР – пятнадцатую годовщину.

Среди наиболее серьезных достижений – открытие двух культурных центров ЮАР в Украине (на базе Одесского Национального университета им. Мечникова в 2006 году и Херсонского Международного университета бизнеса и права в 2008 году ) .

По информации Ларисы Поплавской, в первых числах июня в Одессе должно пройти серьезное международное совещание с участием министров иностранных дел многих стран. В частности, на мероприятие прибудут министр иностранных дел Южной Африки и посол ЮАР в Украине.

По мнению Почетного Консула, это достаточно удобный момент для того, чтобы возродить былые связи и предложить к рассмотрению проект договора о сотрудничестве между Одессой и Западным Кейпом.

Председатель Одесского облсовета Николай Пундик с энтузиазмом отнесся к этому предложению и отметил, что заключение подобного договора вполне реально в течение нынешнего года.

«Главная причина недостаточных контактов – расстояние и отсутствие информации друг о друге, – заявил он. – Например, у нас нет прямого сообщения с ЮАР из Одессы. Но мы надеемся на увеличение торгового оборота, взаимный обмен официальными и неофициальными делегациями и подписание договора с одной из 9 провинций ЮАР. Думаю, такие горизонтальные прямые связи значительно увеличат уровень наших взаимоотношений. Прежде всего, в таких сферах как виноделие, сельское и портовое хозяйство, контейнерные перевозки и туризм».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 07.04.11

Янукович хочет сидеть на двух стульях. / Янукович: оборона Украины критически ослаблена. / В Одессе отказались включать двуглавого орла в герб города. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках