российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе переименуют площадь Независимости

Одесский горсовет намерен переименовать площадь Независимости в площадь Бориса Деревянко. Об этом сообщил в ходе брифинга первый заместитель Одесского городского головы Сергей Черненко.

По его словам, в связи с тем, что газета «Вечерняя Одесса», редактором которой был Борис Деревянко, находится на площади Независимости, именно эту площадь необходимо назвать его именем, а существующую площадь Бориса Деревянко (бывшая Конституции) планируют переименовать в площадь Независимости.

Однако на сегодняшнем заседании исполнительного комитета этот вопрос не рассматривался – он был снят с повестки дня и отправлен на доработку.

Напомним, 11 августа 1997 года Борис Деревянко был застрелен наемным убийцей. По дороге на работу он вышел из служебной машины и решил пройтись пешком. Двести метров не дошел Деревянко до издательства «Черноморье», в котором по сей день расположена редакция газеты «Вечерняя Одесса». Борис Федорович скончался на месте – убийца выпустил в него четыре пули. Исполнитель убийства был арестован и осужден, но своей вины так и не признал. Заказчика до сих пор не нашли.

В 1999 году городская власть Одессы приняла решение переименовать в честь убитого редактора «Вечерней Одессы» площадь Конституции.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 31.05.11

Глава уральских коммунистов: человек, который принес нам 100 млн. долларов, должен быть хотя бы приличным. Из ветеранов за нас голосуют только очень убежденные люди. / Мэрия: Одесским пляжам не угрожает загрязнение нефтепродуктами. / Одесский горсовет пикетировали школьники с родителями (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках