российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия не смогли договориться о делимитации водных границ у берегов Крыма (ФОТО)

В ходе встречи в Одессе министров иностранных дел Украины и России стороны не смогли договориться о делимитации государственных границ в акватории Азовского моря.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Одессе глава МИД Украины Константин Грищенко.

По его словам, в решении Азово-Керченского вопроса есть существенный прогресс, но окончательного компромисса по вопросу пока нет.

«Когда будет решение, мы об этом сообщим. Все вопросы, особенно такие важные, как завершение делимитации наших морских границ, были предметом самого внимательного и предметного обсуждения сегодня и наши позиции существенно сблизились. Мы исходим из того, что у нас есть совершенно реальные возможности, которые будут соответствовать и международному праву, и интересам наших двух стран. Это результат многолетних переговоров, но результат становится окончательным только тогда, когда руководство наших стран сможет об этом сказать. Прогресс есть, но есть еще и существенная работа, которую нам предстоит проделать», – пояснил Константин Грищенко.

В свою очередь российский министр Сергей Лавров добавил, что разделяет оценки Константина Грищенко.

«Я могу добавить, что разделяю те оценки, которые Константин Иванович высказал и сегодня, и в интервью радиостанции «Эхо Москвы», – отметил дипломат.

Отметим, в беседе с журналистами радиостанции «Эхо Москвы» Грищенко заявил, что Киев и Москва практически договорились о делимитации границ. По его словам, параметры размежевания таковы: Азовское море объявят внутренними водами обеих стран – это означает, что туда не смогут заходить без разрешения чужие военные корабли. А Керчь-Еникальский канал будет использоваться совместно.

Министры иностранных дел Украины и России во время переговоров в Одессе

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 04.06.11

Украина и Россия планируют возобновить переговоры по Приднестровью. Москва заявляет, что Приднестровье должно быть частью Молдовы. / Министры иностранных дел Украины и России почтили в Одессе память погибших во время Великой Отечественной войны (ФОТО). Венок украинского министра несколько раз падал. / Крымская казачья община «Соболь» подвергла жесткой критике сегодняшнюю тризну по разгону Запорожской Сечи в XVIII веке. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках