российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе началось строительство глубоководного выпуска сточных вод в море (ФОТО)

Сегодня в Одессе начались работы по строительству системы отвода сточных вод со станции биологической очистки «Северная».

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель проекта Александр Орлов.

«Стоимость строительства определена Кабинетом Министров Украины и составляет 585 миллионов гривен», – отметил Александр Орлов.

Кроме того, по словам руководителя проекта, для строительства глубоководного выпуска сточных вод протяженностью 4 километра используются специальные трубы, изготовленные из полиэтилена.

«В мировой практике предусмотрено скрепление труб каждые 6 метров, но каждый стык не самый безопасный с точки зрения экологии, поэтому мы планировали проложить трубы по 1 километру, но в связи с тем, что через Босфор разрешен проход судов не более 500 метров длиной, мы заказали 10 труб диаметром 2 метра, толщиной в 61миллиметр, и длиной 400 метров, и одну трубу для аварийного выпуска длиной в 307 метров, – отметил Александр Орлов. – Трубы изготовлены в Норвегии и гарантия на них 65 лет, но я уверен, что они могут пролежать 100 лет».

По его словам, строительство глубоководного выпуска завершится в ноябре 2011 года.

Александр Орлов утверждает, что строительство глубоководного выпуска не повлияет на экологию одесской акватории.

«Длина глубоководного выпуска 4 километра от берега. Здесь целая система разбавления и на расстоянии 250 метров от выброса сточных вод, разбавление составляет в 29 раз, поэтому все заявление о том, что сточные воды будут портить наши пляжи, необоснованы», – заверил Орлов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», одесские экологи выступили против строительства глубоководного выпуска. По их мнению, сброс сточных вод в море нанесет непоправимый вред экологии.

Ссылка по теме:

Одесские экологи против глубоководного выпуска сточных вод в море>>>

Старый выпуск сточных вод на СБО «Северная»

Техника для строительства глубоководного выпуска

Трубы для глубоководного выпуска привезли из Норвегии

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 23.06.11

Гидрометцентр: Дожди могут затруднить уборочную кампанию в Одесской области. / В ДТП в Одессе пострадал 5-летний ребенок. / Лукашенко: Запад поставил Украину на колени. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках