российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе продолжается незаконная реставрация фасадов

В Одессе возобновлена реставрация фасадов зданий, которая была приостановлена осенью минувшего года. На 22 объектах снова появились строительные леса.

Как сообщила начальник областного управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль, законных оснований для этого нет.

По ее словам, согласно закону, подрядчик имеет право вести работы лишь при наличии заключения экспертизы, а также после проведения тендера, который так и не состоялся.

Она также добавила, что в управлении нет официальной информации о том, какой подрядчик устанавливает леса.

По имеющейся информации, строительные леса, установленные на фасадах, принадлежат группе компаний «Инкор», принадлежащей одесскому бизнесмену Руслану Тарпану. Этот же холдинг занимается строительством глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная», который вызвал негативную реакцию общественности.

Экологи заявили о непоправимом вреде для одесской акватории, который может нанести глубоководный выпуск.

Партия «Родина» обратилась к президенту, генеральному прокурору, премьер-министру, министру экологии и природных ресурсов и губернатору Одесской области с просьбой не допустить реализации этого проекта.

Лидер партии «Родина» Игорь Марков назвал строительство глубоководного выпуска «аферой» и «прямым примером явного хищения бюджетных средств, наиглупейшего их использования».

«Кабинет Министров выделяет порядка ста миллионов долларов на этот проект – в условиях кризиса в стране, в условиях огромной нехватки денег. Можно было выделить в три-четыре раза меньше денег, поставить современные очистные сооружения, на которых после очистки можно будет получать техническую воду и продавать ее промышленным предприятиям. Или, в крайнем случае, сбрасывать в Черное море чистую воду. Вместо этого финансируется эта афера. Существуют предложения от американских, израильских компаний. Мы живем в двадцать первом веке, никто в море не выбрасывает нечистоты. Это все равно, что делать рестайлинг «Жигулям» первой модели вместо того, чтобы купить современный автомобиль. С точки зрения экологии этот проект попросту представляет угрозу для города», – отметил политик.

«Сегодня мы видим, что уже начались работы. Это очень похоже на ситуацию вокруг ремонта фасадов в Одессе, когда тоже выставляются леса, хотя не проведен тендер. Потому что проект с фасадами – это вторая афера за авторством того же самого человека. Мы внимательно изучаем и этот вопрос тоже.

Тот человек, который стоит за всем этим – это специалист по мошенническим схемам, по хищению денег из бюджета. Почему этот человек на свободе после всего этого – для меня это остается загадкой», – заявил Игорь Марков.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 24.06.11

Хорватия вступит в ЕС в 2013 году. Европейский Союз расширится до 28 государств. / Председатель мандатной комиссии одесского горсовета: Мы собираемся объективно разобраться в деятельности депутата Наполовой. / Партия «Родина» просит руководство страны не допустить строительства в Одессе глубоководного выпуска сточных вод в море. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках