российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские тягнибоковцы требуют не переименовывать библиотеку имени националистов Лип

Одесская облорганизация ВО «Свобода» направила обращения президенту Украины и в Генпрокуратуру с просьбой отреагировать на действия одесского горсовета, который намерен лишить коммунальную детскую библиотеку №8 имен националистических деятелей Юрия и Ивана Лип.

Об этом сообщила пресс-служба политической силы.

«Лишение имени Юрия и Ивана Лип библиотеки-филиала №8 КУ «Центральная городская библиотечная система для детей» является чисто политическим по своему содержанию и вынесено украинофобской городской властью по указке своих кремлевских кукловодов и с помощью прокурора Одессы, который, к сожалению, не встал на защиту законности в этом важном для национального сознания украинцев Одессы вопросе», – отмечается в сообщении.

«Свобода» просит главу государства и ГПУ дать правовую оценку действиям муниципалитета.

Как ранее сообщал «Новый Регион», имена Ивана и Юрия Лип библиотека получила в 1999 году. 17 июня 2011 исполнительный комитет горсовета вынес на рассмотрение сессии собрания вопрос об отмене этого решения.

«Если бы библиотеку просто назвали именем Лип и все, но это же не так. В этой библиотеке было гнездо интегрального национализма. Дошло до того, что там вывешивали объявления: «В нашей библиотеке разговаривать только на украинском языке». Там проводились выставки, восхваляющие УПА, Бандеру и т.д. Это все чуждо для Одессы и не имеет к нам никакого отношения. Пусть ставят памятники и называют улицы и библиотеки их именами там, где это приветствуется. Наши библиотеки должны носить имена Пушкина, Державина, а без Бандеры, Шухевича, Липы мы обойдемся», – заявил «Новому Региону» член историко-топонимической комиссии горсовета, член партии «Родина» Григорий Кваснюк.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 01.07.11

СЭС разрешила купаться на одесских пляжах. / В Одесской области произошел массовый мор рыбы (ФОТО). / Судовладельца, разлившего вблизи Одессы 20 тонн кокосового масла, все-таки оштрафовали. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках