российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский НПЗ в этом году не заработает – его советуют продать

Одесский НПЗ вряд ли откроется после ремонта в этом году, поскольку не сможет получать сырье для переработки из-за возобновления транспортировки азербайджанской нефти для Беларуси по нефтепроводу «Одесса-Броды», пишет газета «Дело».

«Транспортировка нефти возобновилась. Сегодня стратегически сбоя нет. Согласно договору, в 2011 году в Беларусь должно быть транспортировано 4 млн тонн азербайджанской нефти. Нет признаков, что он будет сорван», – цитирует издание посла Белоруссии в Азербайджане Николая Пацкевича.

Дипломат добавил, что переработка этого сырья на Мозырском НПЗ в Белоруссии может начаться уже в июне.

Договор о поставках каспийской нефти Минску был подписан между азербайджанской SOCAR и Белорусской нефтяной компанией еще в 2010 году. Причем «Укртранснафта» задействовала для этих нужд нефтепровод Одесса – Броды, по которому в реверсном режиме нефть поставлялась на Одесский НПЗ.

«И если еще недавно в ходе Петербургского экономического форума вице-президент «Лукойла» Валерий Субботин выражал надежду, что остановленный ранее Одесский НПЗ может возобновить работу до конца года, то теперь это можно будет сделать, лишь увеличив убытки предприятия», – отмечает «Дело».

По данным газеты, эксперты склоняются к тому, что в сложившейся ситуации «Лукойлу» было бы лучше избавиться от неэффективного НПЗ, тем более что в масштабах корпорации это не будет существенной потерей.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 06.07.11

Генпрокуратура проводит обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины. В ФПУ считают, что силовики обеспечивают рейдерский захват профсоюзных здравниц. / «Родина»: Памятник защитникам Сталинграда в Херсоне снесли незаконно. «Жители Херсона никогда бы не одобрили сноса этого памятника». / В Одессе продавцы фастфуда не соблюдают правил эксплуатации газовых баллонов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках