российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты передали одесский аэропорт частной компании

Сегодня депутаты одесского горсовета приняли решение о передаче аэропорта «Одесса» в совместное пользование муниципалитета и частной фирмы «Одесса эйрпорт девелопмент».

Аэропорт изменит форму собственности из коммунального предприятия на общество с ограниченной ответственностью, в котором 75% уставного фонда будет принадлежать частной компании. Город войдет в уставной фонд имуществом аэропорта.

По словам вице-мэра Николая Ильченко, оценкой имущества аэропорта занималось бюро Маркуса, оно оценило имущество КП «Международный аэропорт «Одесса» (без взлетной полосы) в 118 миллионов гривен, а стоимость строительства пассажирского терминала – в 400 миллионов гривен – именно столько составит доля «Одесса эйрпорт девелопмент» в уставном фонде ООО «Международный аэропорт «Одесса».

Депутат одесского горсовета Александр Шеремет заявил, что, уставной фонд фирмы «Одесса эйрпорт девелопмент» составляет одну тысячу гривен, а в штате компании числится лишь один человек.

«Учредителем компании является английская фирма с оффшорными компаниями, поэтому мы, хотим понять, кому мы отдаем аэропорт?», – отметил депутат.

Заместитель одесского городского головы Николай Ильчинко подтвердил словам депутата о том, что уставной фонд компании составляет 1 тысячу гривен.

«Эта компания создавалась под определенный проект, и ее фонд составляет 1 тысячу гривен, а уставной фонд учредителя этой компании составляет 1 миллион фунтов стерлингов», – пояснил Ильченко.

По словам Александра Шеремета, имея лишь 25% уставного фонда в новом ООО, город не сможет влиять на работе аэропорта.

«Мы не сможем, контролировать денежные потоки, мы не сможем управлять аэропортом мы не сможем нечего»,– подчеркнул депутат.

«Строительство новой взлетной полосы будет стоить 100 миллионов гривен, у города нет таких денег, а через два года мы не сможем летать, так как взлетные полосы необходимо модернизировать», – пояснил необходимость передачи аэропорта в совместную собственность вице-мэр Ильченко.

Отметим, что за создание совместного предприятия проголосовали только «регионалы» – 69 депутатов. Против этого решения голосовали – 33 депутата, не голосовало -7.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 08.07.11

Консульство РФ в Крыму объявило «провокаторами» русские организации, критикующие Кремль за сдачу позиций России на полуострове. «Провокаторы ставят заведомо нереальные цели». / Департамент туризма Филиппин призвал туристов не ехать на отдых в Таиланд: У нас также прекрасно и не так дорого (ФОТО). Филиппинцы не знают о красотах своей страны. / Янукович отказался рассказать о шикарной резиденции под Киевом (ФОТО). Партия регионов собрала массовку одобряющих в духе КПСС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках