российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский бизнесмен пытается создать положительный имидж сомнительному проекту по глубоководному выпуску сточных вод в Черное море

Руслан Тарпан, руководитель компании «Инкор-групп», которая занимается строительством глубоководного выпуска сточных вод от СБО «Северная», вопреки мнению экологов, пытается создать позитивный имидж своему проекту.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера пресс-служба компании «Инкор-групп» организовала поездку на СБО «Северная», где представителям СМИ показали процесс очистки канализации. Руководитель компании Руслан Тарпан убеждал журналистов, что проект глубоководного выпуска сточных вод является экологически безопасным для Черного моря.

«Наша задача – построить современную безопасную систему транспортировки сточных вод от СБО «Северная». Реализация данного проекта исключит угрозу затопления территории Пересыпи и Лузановки. Это также решение экологических проблем миллионного города. Вода в заливе будет абсолютно чистой. На насосной станции установлено 8 мощных агрегатов. Это – в два раза больше, чем необходимо по нормативам. После запуска глубоководного выпуска очищенные сточные воды будут сбрасываться в районе второй розы морских течений. Даже если течения и ветер будут идти в сторону города, полное растворение сточных вод произойдет на отметке 2,2 тысячи метров от берега, а по международным требованиям, растворение сточных вод должно происходить в 1,8 тысячах метров от берега. По химическому составу морская вода будет полностью соответствовать нормам», – утверждает Тарпан.

Стоит отметить, что компания заручилась поддержкой сотрудников СБО «Северная». Они в один голос утверждают: все разговоры о том, что строительство глубоководного выпуска необходимо прекратить и направить средства на улучшение очистки вод на станции – беспочвенны.

«Есть нормативные документы, которые предусматривают комплекс сооружений для сброса очищенных сточных вод. Туда входит и глубоководный выпуск с рассеивающим оголовком. По международным нормам глубоководный выпуск должен идти на 4,5 км от уреза воды», – отметил главный инженер СБО «Северная» Владимир Мошогло.

Однако, несмотря на победные реляции Руслана Тарпана и представителей СБО «Северная», экологи продолжают настаивать на том, что строительство глубоководного выпуска может пагубно повлиять экологическую ситуацию в Одесском заливе.

Председатель общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей среды в Одесской области Юрий Геращенко неоднократно заявлял, что строительство глубоководного выхода, стоимость которого 585 миллионов гривен, нецелесообразно

«От строительства трубы море чище не станет, а сбрасывать летом все равно нельзя, также не было общественных слушаний, экологической экспертизы тоже не было и таким образом мы добьемся растраты бюджетных средств, а лучше бы было их потратить на усовершенствование очистки»,– уверен эксперт.

Такой же точки зрения придерживается и заведующий отделом качества воды Института биологии Южных морей Сергей Дятлов.

«Площадь Одесского залива 38 км, а средняя глубина составляет 8 метров, в то время как труба имеет длину 4 километра, и она не выходит за пределы залива. Поэтому все, что с нее выльется, будет вращаться в заливе по кругу»,– пояснил исследователь.

Ранее заместитель мэра Одессы Александр Орлов также заявил, что городской власти не удается вызвать для разговора проектировщика глубоководного выпуска, к которому у муниципалитета масса вопросов, поэтому необходимо прислушаться к ученым.

«Мы приглашали проектировщиков, которые отказываются приходить и обосновать свой проект. Поэтому я считаю обоснованными возмущения специалистов, и я думаю, что стоит начинать с очистки сточных вод, проведения экологического аудита, который не проводился», – отметил заместитель мэра.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 19.08.11

В Одессе изъяли 200 игровых автоматов. / «Яндекс» упал. / Россия сегодня может развалиться так же быстро, как СССР 20 лет назад. Комментарии «левых» и «правых» политиков в годовщину путча. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках