российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области началась ликвидация хранилищ ядохимикатов

В поселке Затишье Ширяевского района началась ликвидация хранилища ядохимикатов, которое журналисты окрестили «одесским Чернобылем» за негативное влияние, оказываемое этим не раз горевшим складом на здоровье местных жителей.

Как сообщила газета «Сегодня», ликвидацией склада занимается израильская компания «С.И. Групп Консорт ЛТД». Ядохимикаты перегружают в специальные герметичные бочки, после чего опасный груз будет вывезен за пределы страны. Предполагается, что его утилизируют на территории Польши и ФРГ.

Как сообщил изданию глава облсовета Николай Пундик, аналогичный затишанскому склад с 22 августа разбирают в Сарате.

По словам чиновника, из Одесской области будут вывезены все сельскохозяйственные химикаты, которые хранятся на 119 складах. Из госбюджета на эти цели выделено около 40 миллионов гривен, еще 4 миллиона выделит область.

«Есть, правда, одна серьезная проблема, о которой я уже сообщил руководству страны, – рассказал газете Пундик. – Когда начали открывать контейнеры, в которых хранятся химикаты, выяснилось, что их там больше, чем записано в бумагах. Скажем, в Сарате должно было быть 34 тонны. Но после того как их достали, обнаружилось еще около 20 тонн. Министерство экологии распорядилось выгружать все. Это означает, что подрядчику придется доплачивать».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 02.09.11

Соратник Януковича: Россия проиграла битву за Украину. / День города в Одессе будет дождливым. / 2 сентября в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках