российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Аресты соратников Гурвица затрагивают интересы видных одесских «регионалов»

Возбуждение уголовных дел против соратников экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица затрагивает интересы видных одесских «регионалов», в частности главы фракции ПР в горсовете Геннадия Труханова.

Об этом пишет еженедельник «Комментарии».

В качестве примера автор материала приводит уголовное дело, возбужденное в отношении экс-главы представительства одесского горсовета по управлению коммунальной собственностью Эдуарда Смоляра. Напомним, ему инкриминируют растрату и хищение городского имущества на сумму 37 миллионов гривен. Как установило следствие, Смоляр передал в частные руки более 20 зданий, находившихся в коммунальной собственности.

«В 2010 году некое ООО «АРТ», в числе учредителей которого СМИ называют владельца «Соцкомбанка» крупного бизнесмена Владимира Галантерника, обратилось к городской власти с просьбой продать ему 23 нежилых помещения в исторической части города и на Фонтане, в том числе здание Дворца бракосочетаний у Оперного театра. Эти объекты оценили в 38,5 млн грн. Большую часть суммы «АРТ» оплатил «натурой», подарив городской общине двухэтажное здание на самых задворках Одессы, в районе Второй Заставы. По документам, цена подарка – 37,1 миллиона гривен. Однако, как установило следствие, реальная стоимость дома 673 тысячи, – отмечает еженедельник. – Подписывали бумаги Смоляр и бывший замдиректора юридического департамента Максим Болдин, они и признаны главными обвиняемыми».

По данным газеты, другие участники аферы по продажи городского имущества пока проходят как свидетели по этому делу, но вполне могут вскоре оказаться в числе подозреваемых. В частности, «регионал» Алексей Косьмин, руководивший в то время постоянной депутатской комиссией по коммунальной собственности, которая, согласно материалам уголовного дела, «ввела в заблуждение депутатов городского совета».

«Упомянутой комиссией по коммунальной собственности горсовета в 2010 году руководил Алексей Косьмин, нынешний секретарь фракции ПР в горсовете и автор знаменитой программы по сохранению русского языка. Бывший офицер, он считается правой рукой «серого мэра» Одессы Геннадия Труханова и лоббистом интересов бизнес-группы британского коммерсанта Александра Жукова. Был гендиректором Морского транспортного банка, замом директоров компаний «Укрнафтапродукт» и «Синтез Ойл». Еще одним заметным членом той комиссии являлся Максим Кауфман, родной брат миллионера Бориса Кауфмана, ставшего в июле фактическим владельцем одесского аэропорта. Без их согласия никакой аферы с городской недвижимостью произойти не могло, так что вполне было бы логично, если б эти товарищи разделили судьбу Смоляра и Болдина», – отмечает издание.

Кроме того, автор материала считает, что на данный момент по делу Смоляра в Киеве нет единого мнения, но не исключает, что с помощью этого дела команда председателя фракции Партии регионов в одесском горсовете Геннадия Труханова будет ослаблена.

«В принципе сама формулировка, что комиссия Косьмина кого-то ввела в заблуждение и действовала вопреки интересам громады, означает, что его готовятся слить, убив сразу двух зайцев. С одной стороны, это показательный жест – мол, мы сажаем не только гурвицевских, но и своих коррупционеров. С другой, – давно пора ослабить влияние команды Труханова в одесской ПР, – пишет издание. – Впрочем, а что значит ослабить команду Труханова, являющегося главой «бело-голубой» фракции в Одесском горсовете? Это, по сути, значит ослабить влияние в Одессе нардепа от ПР Юрия Иванющенко, чьи интересы в Южной Пальмире лоббирует прежде всего именно Труханов. Но инициатор громкого «дела о 23 зданиях» – прокуратура области возглавляется Игорем Проценко, ориентирующемся на замглавы ГПУ Рената Кузьмина, который в свою очередь ориентируется, в том числе и на Иванющенко. На первый взгляд, получается какая-то неувязочка или, что хуже, очередной разлад в благородном семействе. Но, скорее всего, команда Труханова взята на испуг по указанию свыше. Так сказать, для укрепления дисциплины в собственных рядах».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 12.09.11

Миссия EUBAM будет сотрудничать с литовским агентством по борьбе с коррупцией. / Желающих строить мусороперерабатывающий завод в Одессе пока нет. / Одесская область подписала договор о сотрудничестве со Львовским регионом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках