российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе Дюка нарядили в форму спасателя (ФОТО)

В честь Дня украинского спасателя одесские МЧСники провели показательные выступления на Приморском бульваре и нарядили копию памятника градоначальнику Дюку де Ришелье в свою форму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», МЧСники спасали пострадавшего в условном ДТП и потушили учебный пожар в старинном здании в центре города.

Первым выступил боевой расчет на современном пожарном автомобиле SCANIA, который, правда, находится на балансе припортового завода. Пожарные потушили пеной условный легковой автомобиль, который загорелся в результате ДТП. В процессе ликвидации происшествия выяснилось также, что у машины заклинило двери, поэтому автомобиль разрезали гидравлическими ножницами. И хотя оборудование то и дело отказывало, спасатели все же достали пострадавшего.

Затем свои навыки продемонстрировали участники чемпионата мира по пожарно-прикладным видам спорта, которые буквально за одну минуту развернули и подключили рукав (пожарный шланг) длиной около 100 метров и полили пару деревьев на Приморском бульваре.

Самым зрелищным действом стала имитация пожара на крыше старого трехэтажного дома. Для ликвидации такого пожара задействовали автолестницу, подъемник и две пожарные машины с емкостями.

Помощник начальника одесского областного ГУ МЧС по связям с общественностью Майя Гринько заявила, что до конца текущего года в Одессе появится автолестница, которая позволит тушить пожары в высотных домах.

«Министерство чрезвычайных ситуаций пообещало, что до конца текущего года закупит автолестницу для Одессы, и теперь мы сможем тушить пожары выше 9 этажа», – пояснила Гринько.

В связи с возможными протестами одесситов, пожарные отказались от идеи переодеть памятник Дюку в свою форму. Вместо этого был изготовлен полномасштабный макет изваяния. На него и надели огнеупорный костюм и пожарную каску.

«Дюк Де Ришелье был градоначальником, а значит отвечал за безопасность города и граждан, поэтому его по праву можно считать спасателем», – отметила Майя Гринько.

Праздник в честь Дня спасателя на Приморском бульваре

Тушение автомобиля, пострадавшего в условном ДТП

С помощью гидравлических ножниц из машины достали водителя

Дети с удовольствием играли огнетушительной пеной

Ликвидация условного пожара на крыше старинного здания

Копию памятника Дюку переодели в форму спасателя

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 17.09.11

Мнение: Если Костусев не хочет отвечать на вопросы журналистов, он либо хамит, либо убегает. / На многие мероприятия с участием одесского мэра Костусева приглашаются только «свои» СМИ, – журналист. / Журналист: После того, как Костусев стал мэром, в одесском горсовете действует жесткая пропускная система для представителей СМИ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках